Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обобщающая консультация по уплате авансовых взносов по налогу на прибыль

November 29, 2013

Миндоходов утверждена Обобщающая налоговая консультация по отдельным вопросам уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль.

В частности отмечено, что поскольку авансовые взносы считаются согласованным денежным обязательством, за их неуплату или несвоевременную уплату плательщики несут ответственность, предусмотренную статьей 126 Налогового кодекса.

Так, в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму авансовых взносов по налогу на прибыль в течение определенных сроков, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

– 10 процентов погашенной суммы налогового долга – при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства;

– 20 процентов погашенной суммы налогового долга – при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства.

Кроме этого, на сумму налогового долга начисляется пеня за каждый день просрочки из расчета 120 % годовых учетной ставки Нацбанка (пп. 129.1.1 Налогового кодекса).

Приказ Миндоходов от 22.11.13 г. № 698 вступил в силу со дня принятия.

 

 

Новости по теме:

Налог на прибыль предприятий в вопросах и ответах

Как скорректировать авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов?

Кто не уплачивает авансы по налогу на прибыль

Отказ от уплаты авансовых взносов: без проблем не обошлось
[d978]

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!