Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обновлены Лицензионные условия осуществления хоздеятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека

April 14, 2016

Правительство приняло постановление от 02.03.16 г. № 286 "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения".
Постановление сокращает перечень документов, которые подаются к заявлению о получении лицензии.
Документом упрощаются требования к осуществлению хозяйственной деятельности банков пуповинной крови.
В частности:
- исключена норма о проведении лабораторных исследований только одним субъектом, который получил лицензию на банк пуповинной крови, предложено в данном случае привлекать на эти исследования третьих лиц, имеющих в своей структуре такие лаборатории;
- исключена норма, которая предусматривала минимальную площадь (500 кв. м) для осуществления хозяйственной деятельности банков пуповинной крови.
Постановление содержит положения, способствующие внедрению европейских подходов в работе лицензиатов, предусматривает возможность для развития медицинской отрасли, государственно-частного партнерства, частного медицинского сектора.
В то же время, документ позволяет регулировать отношения между Минздравом Украины как органом лицензирования и субъектом хозяйствования независимо от формы собственности по получению лицензии, а также дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности с банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека.
Надлежащая оценка соответствия лиц, обращающихся с заявлениями о получении лицензии, контролирует качество медицинской помощи и способствует обеспечению прав пациентов на ее получение в необходимом объеме и надлежащего качества.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!