Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обновлена декларация об имущественном состоянии и доходах

July 20, 2017

Изложены в новой редакции форма Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкция о заполнении этой налоговой декларации, утвержденные приказом Минфина от 02.10.15 г. № 859.
В частности, разд. ІІ «Доходы, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход» Декларации дополнен строкой 10.9.1, предназначенной для отражения суммы дополнительного блага в виде прощенного (аннулированного) долга по ипотечному кредиту.
Кроме того, разд. І «Доходы от осуществления хозяйственной деятельности» Расчета налоговых обязательств по НДФЛ и военному сбору из доходов, полученных самозанятым лицом (приложение Ф2 к Декларации), дополнен отдельной графой для отражения амортизационных отчислений (в составе стоимости документально подтвержденных расходов, связанных с хоздеятельностью), а также включено в приложение Ф2 отдельный раздел — «Информация о начисленной амортизации».
Также разд. ІІІ «Налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц/военному сбору» приложения Ф2 дополнен отдельными строками для занесения сумм НДФЛ и военного сбора, самостоятельно начисленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) года по результатам последнего базового (отчетного) периода, в том числе в случае прекращения предпринимательской деятельности физлица-предпринимателя в течение отчетного (налогового) года.
Физлицо-налогоплательщик (физлицо-резидент, которое получает доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы; физлицо-нерезидент, которое получает доходы из источника их происхождения в Украине) подает декларацию за отчетный (налоговый) период в установленные Налоговым кодексом (далее – НК) сроки в контролирующий орган по своему налоговому адресу (месту проживания физического лица, по которому оно берется на учет в качестве налогоплательщика в контролирующем органе).
Декларации согласно п. 49.18 НК подаются за отчетный (налоговый) период, который равен:
– календарному году для плательщиков НДФЛ – до 1 мая года, следующего за отчетным, кроме случаев, предусмотренных разд. IV НК;
– календарному году для плательщиков НДФЛ – предпринимателей – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года;
– календарному кварталу – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.
Физлица-предприниматели подают годовую декларацию в срок, определенный пп. 49.18.5 НК, в которой, кроме доходов от предпринимательской деятельности, должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Приказ Минфина от 06.06.17 г. № 556 вступает в силу с 31.12.17 г. Готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 25.07.17 г. № 58.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!