Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обновлен Порядок уплаты пенсионного сбора

June 2, 2015

Внесены изменения в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций.
Из Порядка исключены все нормы, касающиеся операций по покупке инвалюты в безналичной форме или между юридическими лицами.
Так, установлено, что при осуществлении операций покупки физлицом инвалюты банк (финучреждение) начисляет (удерживает) и перечисляет сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в установленном законом размере за счет средств такого лица.
В квитанции об осуществлении валютно-обменной операции указывается сумма уплаченного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при покупке физлицом инвалюты в наличной форме.
Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при клеймении ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов уплачивается:
- физлицами - при осуществлении казенными предприятиями пробирного контроля клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, поданных физлицами. Казенные предприятия пробирного контроля осуществляют выдачу таким лицам проклеймованых ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов при наличии платежного документа об уплате сбора;
- субъектами хозяйствования - в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором этот сбор был начислен. Такие субъекты в течение 5 календарных дней после предельного срока уплаты сбора подают казенному предприятию пробирного контроля платежные документы о его уплате.
Суммы указанного сбора перечисляются на бюджетные счета для зачисления поступлений в государственный бюджет, открытые в главных управлениях Казначейства по местонахождению казенного предприятия пробирного контроля, которое осуществляет клеймения.
Кроме этого, изложены в новой редакции формы отчетов:
- о начислении (содержании) и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по покупке инвалюты в наличной форме;
- о начислении (содержании) и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении клеймения ювелирных и бытовых изделий государственным пробирным клеймом.

Постановление КМУ от 27.05.15 г. № 331 вступит в силу со дня официального опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!