Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обновлен порядок проведения НБУ операций регулирования ликвидности банков

November 19, 2015

Утвержден Технический порядок проведения НБУ операций по стандартным инструментам регулирования ликвидности банковской системы.
Этот Технический порядок разработан в соответствии с Положением о применении НБУ стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы с целью урегулирования взаимодействия подразделений НБУ и банков Украины при выполнении операций по регулированию ликвидности банков, сроков их выполнения и сопроводительных документов.
Этот Технический порядок регламентирует проведение НБУ следующих операций:
1) по рефинансированию (кредитов овернайт, кредитов рефинансирования);
2) прямого репо;
3) с собственными долговыми обязательствами;
4) с государственными облигациями Украины.

Постановление НБУ от 12.11.15 г. № 783 вступит в силу с 01.12.15 г.

Банки, которые с 1 декабря 2015 года планируют участвовать в проведении операций по стандартным инструментам регулирования ликвидности банковской системы, должны заключить с НБУ (соответствующими структурными подразделениями центрального аппарата НБУ) генеральные кредитные договоры, генеральные договоры репо и генеральные договоры по операциям по размещению депозитных сертификатов НБУ.

По генеральным договорам, заключенным в соответствии с Положением о регулировании НБУ ликвидности банков Украины и Технического порядка проведения НБУ операций с банками, со вступлением в силу Постановлений НБУ от 17.09.15 г. № 615 и от 12.11.15 г. № 783 операции по предоставлению кредитов овернайт и операции по размещению депозитных сертификатов НБУ проводиться не будут.

Генеральные договоры, кредитные договоры, договоры залога и другие договоры, по которым оформлены взаимоотношения между НБУ и банками, действуют до полного исполнения сторонами своих обязательств. После полного выполнения сторонами обязательств по указанным выше генеральным договорам, НБУ предлагает разорвать такие договоры путем направления банками письменных предложений на адрес НБУ.

Письмо НБУ от 16.11.15 г. № 40-02005/88301.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!