Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обновлен порядок повышения квалификации адвокатов

March 23, 2016

Если адвокат приостановил свою работу на срок более года, он обязан пройти курсы повышения квалификации.
Совет адвокатов Украины разрешил адвокатам, которые не успели в течение 3 лет набрать 30 баллов для получения свидетельства о повышении квалификации, добрать их до 1 июня 2016 г. Высшая школа адвокатуры должна разработать для таких адвокатов соответствующие программы спецкурсов.
Это предусмотрено решением САУ от 26 февраля 2016 года № 67, опубликованным на сайте НААУ. Тем решением также внесены изменения в Порядок повышения квалификации адвокатов Украины, в частности, в новой редакции утверждено приложение к Порядку «Деятельность, которая засчитывается как повышение квалификации адвокатов».
Изменениями также определено, что на адвокатов, праве на занятие адвокатской деятельностью которых остановлено, обязанность по повышению квалификации не распространяется. В случае возобновления адвокатской деятельности, право на занятие которой было остановлено в год и более, адвокат проходит специальные курсы повышения квалификации по программе и в порядке, разработанными Высшей школой адвокатуры НААУ. Адвокат проходит указанные курсы в течение шести месяцев с момента возобновления права на занятие адвокатской деятельностью.
Адвокаты, которые не выполняют обязанности по повышению своего профессионального уровня, не выполняют требований этого Порядка, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей.
Также предусмотрено, что советы адвокатов региона организуют и проводят мероприятия по повышению квалификации на региональном уровне (не менее одного мероприятия в год и общей продолжительностью не менее пяти часов).
Кроме того, из перечня видов повышения квалификации адвокатов, которые обеспечивают его непрерывность, исключено положение об участии в мероприятиях, организуемых или проводятся Координационным центром по оказанию правовой помощи или центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.
Юридические и физические лица, которые организуют и / или проводят мероприятия по повышению квалификации адвокатов на постоянной основе (два и более мероприятий в год), получают сертификат о допуске к организации таких мероприятий. Не нуждаются в получении сертификата о допуске НААУ, ВКДКА, Высшая школа адвокатуры НААУ, советы адвокатов региона, КДКА регионов, центры повышения квалификации, учредителями которых являются ВША.
Независимо от организатора мероприятия все докладчики / лекторы / тренеры / эксперты должны быть предварительно сертифицированы Экспертным советом НААУ.

Источник: http://uteka.ua/publication/Obnovlen-poryadok-povysheniya-kvalifikacii-advokatov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!