Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обнародованы Условия приема на обучение в вузы Украины в 2015 году

November 21, 2014

21 ноября в «Офіційному віснику України» № 91 опубликован и вступил в силу приказ МОН от 15.10.14 г. № 1172 «Об утверждении Условий приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2015 году».

Руководителям высших учебных заведений всех форм собственности и подчинения при утверждении собственных правил приема необходимо обеспечить соблюдение требований Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2015 году.

Условия приема в ВУЗ на следующий год содержат ряд новаций. В частности, четко установлены ограничения на прием сертификатов внешнего независимого оценивания: ВУЗ будут иметь право принимать сертификаты только текущего учебного года. То есть абитуриенты, которые сдавали ВНО в прошлом году должны будут перерегистрироваться на прохождение ВНО снова – в 2015 году.

Одной из причина введения так называемого принципа давности сертификата связана с тем, что в 2015 году меняется методика расчета балла сертификата. В условиях приема в ВУЗ на 2015 год нет установленных минимальных проходных баллов. Любой, кто имеет сертификат ВНО, по определению имеет право для участия во вступительной кампании. Те, кто не сдал тест, сертификат по этому предмету они не получат. А это значит, что 101 балл – это уже проходной балл, и он дает право поступления в ВУЗ.

Вместе с этим в условиях приема сохранено правило для ВУЗ устанавливать минимальный проходной балл. Это, например, дает право «сильным» ВУЗ установить высокий проходной балл просто для того, чтобы упростить работу с обработкой документов поступающих, не приемля документы абитуриентов с низкими баллами. Поэтому абитуриентам, которые будут готовиться к поступлению в 2015 году, нужно внимательно ознакомиться с соответствующей информацией о проходных баллах, которая будет размещена на сайтах ВУЗ.

Прием документов абитуриентов начнется 10 июля, а закончится 1 августа в 10:00. Списки рекомендованных к зачислению будут обнародованы 2 августа.

Кроме того, устанавливается приоритетность различных заявлений на поступление. Абитуриент, который готовится к вступлению, должен сориентироваться: кем он хочет быть и где он хочет учиться. Как разъяснила первый заместитель Министра образования и науки Украины Инна Совсун, всех абитуриентов будут зачислять в первую волну. Это будет происходить благодаря тому, что каждый поступающий, который имеет право подавать 15 заявлений (по три заявления в пять ВУЗ), должен выставить приоритетность каждого заявления. «Например, поступающий всего больше хочет вступить на право в Киево-Могилянскую академии – это приоритет № 1, и если он попадает по своим баллами в это ВУЗ, то все другие заявления автоматически аннулируются, и этот человек «не болтается» в списках и искусственно их не растягивает. А если он в «Могилянку» не попадает, но вторым по приоритетности значится заявление на вступление, скажем, на право в университет им. Франко, и он туда вступает, то остальные заявления выпадают из списка, – сообщила первый заместитель Министра и добавила, что списки зачисленных будут автоматически сформированы фактически после подачи всех заявлений. – Потому что тебе предлагают одно место по высшему из тех приоритетов, по которому ты приходишь на место государственного заказа. Именно поэтому студенты имеют очень ответственно подойти к выставлению приоритетности своих заявлений».

Приказ МОН от 15.10.14 г. № 1172 вступил в силу с 21.11.14 г. («Офіційний вісник України» от 21.11.14 г. № 91).

 

Новости по теме:
Новый Закон о высшем образовании: основные изменения

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!