Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обнародованы новые формы расчетных документов: проект от Минфина

June 24, 2015

ГФС на своем портале обнародовала проект приказа Минфина «Об утверждении Положения о форме и содержании расчетных документов, Порядка представления отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек), формы отчета № ЗВР-1».
В частности, проектом предусмотрено, что установленные в этом Положении требования к содержанию расчетных документов определяют обязательные реквизиты расчетных документов.
В случае отсутствия хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также несоблюдения сферы назначения, документ не является расчетным.
В приведенных в приложениях к Положению формах расчетных документов взаиморасположение надписей и данных на поле документа является рекомендованным. Расчетные документы, определенные этим Положением, кроме тех, которые печатаются РРО, являются вариантами расчетных квитанций, указанных в абзаце 16 статьи 2 Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».
Расчетные документы, которые печатаются РРО на бумажном носителе, могут содержать дополнительные данные о промежуточном подсчете общей суммы по чеку, сумме сдачи и другие данные, включая информацию, которая определена техническими требованиями к специализированным РРО.
Следует отметить, что проектом предусмотрено, что требования к форме и содержанию фискальных кассовых чеков в части отражения других, кроме НДС, налогов не распространяются на расчетные документы, которые печатаются РРО, включенными в Госреестр РРО, до момента вступления в силу этого приказа.
Указанное положение предусматривает возможность пользователям РРО, которые приобретены и введены в эксплуатацию до вступления в силу этого Положения, при технической невозможности доработки (перепрограммирования) использовать их до окончания срока эксплуатации, предусмотренного производителем.
При этом замена морально устаревших моделей будет проходить естественным путем за счет снятия с регистрации техники, срок эксплуатации которой истек, и замены ее на новые модели. Субъекты хозяйствования смогут не тратить оборотные средства на срочную замену (в случае невозможности доработки) имеющегося парка кассовой техники в условиях экономической ситуации, сложившейся на сегодня в государстве.

По материалам официального портала ГФС.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!