Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обнародован проект изменений в Налоговый кодекс

August 10, 2016

Одни источники называют документ финальной версии налоговой реформы от Минфина, тогда как другие обращают внимание на то, что проект еще обсуждается.
Министр финансов представил доработанную редакцию проекта. Перечень вопросов и замечаний участников заседания говорит о том, что доработка продолжается.
Рассмотрим основные предложения по состоянию на 9 августа 2016 года.
Законодательно закреплено понятие электронного кабинета налогоплательщика.

Ст. 41 исключена норма о том, что в составе контролирующих органов (ДФС) действуют подразделения налоговой милиции. Зато в. 19-2 предусмотрено: в функции центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной финансовой политики в части обеспечения формирования и реализации налоговой и таможенной политики (Минфина), относится обеспечение выполнения функций и полномочий, возложенных на подразделения финансовой полиции.
Налогоплательщики обязаны хранить документы не менее 1095 дней, а при осуществлении контролируемых операций - не менее 2555 дней со дня представления налоговой отчетности.
Консультации, кроме обобщающих, ДФС предоставляет устно, Минфин - в письменной или электронной форме.
Базы данных переносятся с ДФС в Минфин.
Срок проведения камеральной проверки ограничено 30 календарными днями после предельного срока представления налоговой декларации.
План-график проверок публикуется на сайте Минфина.
О проведении внеплановой проверки предупреждать не за 10, а за 15 рабочих дней.
С 1 по 2 рабочих дней увеличен срок предоставления документов контролирующим органам крупными плательщиками.
С 5 до 7 рабочих дней увеличен срок рассмотрения органами ДФС налоговых апелляций.
Введен новый размер штрафа 50% от суммы НДС, указанной в налоговых накладных / расчетах корректировки - в случае нарушения срока их регистрации в ЕРНН от 180 до 365 календарных дней.
Сам срок регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки в ЕРНН увеличивается с 180 до 365 дней.
Налог на прибыль остается в нынешнем виде со ставкой 18%.
Для расчета амортизации стоимость ОС и нематериальных активов принимается без учета их переоценки (уценки, дооценки).
Вводится новая ставка НДФЛ для лиц, занимающихся индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем - 10% минимальной зарплаты.
Соответственно появляется новая категория плательщиков - физлица, которые занимаются индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем с годовым объемом дохода до 250 размеров МЗП, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года. (Если с 1 января 2017 «минималка» составит 1600 грн., То это 400 тыс. Грн.). Аналог упрощенцев, которые находятся на первой группе.
Увеличивается предельный размер суточных за каждый день загранкомандировки - с 0,75 МЗП до 40 евро.
Добавлено ряд позиций относительно невключения в состав расходов предпринимателя: расходов, не связанных с деятельностью самозанятого лица; расходов на приобретение, самостоятельное изготовление основных средств; сумм НДС и тому подобное.
Регистрация заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС вновь будет один вместо имеющихся двух.
Ставки акцизного налога для алкогольной и табачной продукции остаются без изменений.
Из состава объектов налогообложения налогом на имущество планируется исключить хозяйственные (приусадебные) здания, или так называемые гаражи-склады-сарае.
Перечень авто, подпадающих под налогообложение транспортным налогом, размещается до 1 февраля налогового (отчетного) года на сайте Минфина.
Плательщиками земельного налога определены не "землепользователей», а «постоянных землепользователей».
Мобилизованные работники, так же, как и те, что находятся в декретных отпусках, не учитываются при расчете общего количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога.

Источник: https://uteka.ua/publication/Obnarodovan-proekt-izmenenij-v-Nalogovyj-kodeks

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!