Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обложение НДС: определение обычных цен

June 22, 2017

Нормы НК (не учитывая нормы для отдельных (специфических) видов операций):
• устанавливают, что база обложения НДС операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже обычных цен, соответствующих рыночным;
• определяют обязательные условия соответствия цены поставки (договорной цены) рыночной цене, одной из которых является владение сторонами достаточной информацией о ценах, сложившихся на рынке идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях;
• предусматривают возможность доказательства несоответствия договорной цены уровню рыночных цен.
Учитывая изложенное, в понимании норм НК обычной ценой для осуществления расчета базы обложения НДС операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг является цена, определенная заинтересованными сторонами в гражданско-правовом договоре, которая вместе с тем должна соответствовать рыночной цене (цене, сложившейся на рынке товаров/услуг).
В случае проведения проверок, в определенном законодательством порядке, исследованию подлежат показатели, связанные с формированием налогоплательщиками объектов налогообложения и со своевременностью, достоверностью, полнотой начисления и уплатой всех предусмотренных НК налогов и сборов (в т. ч. НДС), а также полученные в установленном законодательством порядке документы и налоговая информация, в том числе по результатам проверок других налогоплательщиков.
Материалы, которые являются основаниями для выводов во время проведения проверок, определены в ст. 83 НК, в частности, это налоговая информация, экспертные заключения и т. п.

Письмо ГФС от 12.06.17 г. № 583/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!