Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Облагается ли доход от реализации имущества, которое находится на оккупированной территории?

13 февраля 2017 г.

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества установлен ст. 172 НН, согласно п. 172.1 которой доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще однажды на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет, не облагается налогом.
Условие относительно пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.
Согласно п. 172.2 НК доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, незазначеного в п. 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке 5 %, определенной п. 167.2 Кодекса.
То есть, если физическое лицо-резидент осуществляет продажу объекта недвижимого имущества — квартиры, которая находится на временно оккупированной территории, в соответствии с законодательством Украины за пределами временно оккупированной территории, то к доходу, полученному от такой продажи, будут применяться положения ст. 172 НК.

Источник: https://uteka.ua/publication/Oblagaetsya-li-doxod-ot-realizacii-imushhestva-kotoroe-naxoditsya-na-okkupirovannoj-territorii.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!