Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об управлении земельными ресурсами в пределах территории объединенных территориальных громад

October 19, 2017

Зарегистрирован законопроект № 7118-1, которым вносятся изменения в некоторые законодательные акты Украины по управлению земельными ресурсами в пределах территории объединенных территориальных громад и урегулированию других вопросов в сфере земельных отношений.
Целью законопроекта является:
• способствование добровольному объединению территориальных громад с целью формирования способных органов местного самоуправления к выполнению предоставленных им полномочий;
• оптимизация правового регулирования в сфере государственного контроля за использованием и охраной земель;
• урегулирование других вопросов в сфере земельных отношений.
Законопроектом предлагается:
1. Предоставить объединенным территориальным громадам полномочия по распоряжению землями за пределами населенных пунктов (кроме земель обороны, земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения на объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения и других, имеющих важное значение для государства).
2. Предоставить полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель:
• центральному органу, реализующему государственную политику в сфере земельных отношений;
• исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов (в части контроля за выполнением требований по использованию земельных участков по целевому назначению, соблюдению сроков своевременного возврата временно занятых земельных участков и обязательного выполнения мероприятий по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению; принятию в соответствии с законом мер по возврату самовольно занятых земельных участков их собственникам или пользователям).
Установить, что полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель исполнительные органы местного самоуправления обретают в случае принятия соответствующим советом решения об их осуществлении.
Определить, что центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений, осуществляет надзор за осуществлением исполнительными органами местного самоуправления государственного контроля за использованием и охраной земель.
3. Предоставить объединенным территориальным громадам полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности на их территориях.
4. Определить порядок установления (восстановления) границ территориальных громад при возникновении неопределенности или спора по поводу таких границ.
5. Усовершенствовать требования к проведению оценки земель, от которой зависит размер платы за землю, а соответственно и материальная основа местного самоуправления.
6. Установить правовой механизм перевода земель бывшей коллективной собственности на земли частной и коммунальной собственности.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!