Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об основных операциях с основными средствами: ремонты и улучшения

May 12, 2015

Основные отличия между ремонтом и улучшением
При планировании и осуществлении операций с ОС важно определить характер расходов (текущие или капитальные), связанных с этими операциями. Отличия между такими расходами определены в НП(С)БУГС 121.
Так, в соответствии с п. 2 разд. ІІІ НП(С)БУГС 121 расходы на ремонт, независимо от его вида, как и расходы на техническое обслуживание, не относятся на увеличение стоимости объекта ОС, а признаются расходами текущего периода. Следовательно, расходы как на текущий, так и на капитальный ремонт не увеличивают стоимость объекта.
О кардинальных изменениях в законодательном регулировании этого вопроса здесь речь не идет, поскольку такой подход к расходам, связанным с капремонтом, существует уже несколько лет. В бухгалтерском учете такие расходы формируются за счет стоимости материалов и средств, потраченных на оплату услуг и работ, и в составе капитальных инвестиций не отражаются, то есть не приводят к увеличению капитала.
В целом понятие «ремонт» независимо от его вида предусматривает и починку оборудования, вышедшего из строя, и поддержание его эксплуатационных показателей. То есть после ремонта объект ОС не приобретает новые функциональные характеристики, качество его основных функций не меняется. Следовательно, с экономической точки зрения разницы между текущим и капитальным ремонтом нет. Именно поэтому в приведенных выше нормах НП(С)БУГС 121 речь идет о ремонте вообще, без конкретизации его вида.
В то же время согласно п. 1 разд. ІІІ НП(С)БУГС 121 расходы на улучшение ОС, а именно: реконструкцию (реставрацию), модернизацию, достройку, дооборудование, увеличивают первоначальную стоимость объекта ОС, если существует вероятность получения будущих экономических выгод, которые превышают первоначально оцененный уровень его производительности и/или увеличивают потенциал его полезности. Суть понятий «уровень производительности» и «потенциал полезности» проанализируем позже на конкретных примерах. А пока отметим, что расходы на проведение улучшений объекта ОС согласно описанию его применения должны отражаться на субсчете 141 «Капитальные инвестиции в основные средства» и в дальнейшем относятся на субсчет 402 (класс 4 «Собственный капитал»). Таким образом, операции по улучшению ОС приводят к увеличению капитала.
Планирование и квалификация операций по ремонту и улучшению
Чтобы предварительно определиться с тем, какой именно вид работ и в какой период следует осуществить с тем или иным объектом ОС, учреждению целесообразно в приказе об организации бухучета предусмотреть пункт, который обяжет лиц, ответственных за надлежащее техническое состояние того или иного оборудования либо сооружения, составлять заявки на проведение ремонта, реконструкции, модернизации, других улучшений объектов ОС, которые должны утверждаться руководителем учреждения. Для выполнения данного пункта в учреждении должен быть выдан отдельный приказ о закреплении конкретных ответственных лиц за тем или иным объектом ОС.
В приказе об организации бухучета можно разработать форму такой заявки, данные которой бухгалтер или работник плановой службы может использовать для составления расчетов к смете.
Такой подход поможет при смешанном варианте работ, когда, например, пандус возле управления соцзащиты населения устанавливается во время проведения капитального ремонта всего здания этого учреждения. В такой ситуации еще на стадии заключения договора о выполнении работ и подготовки заказа на изготовление проектно-сметной документации необходимо отделить стоимость ремонтно-восстановительных работ и работ, связанных с улучшением объекта (в данном случае – достройка).
При этом целесообразно предусмотреть и составление отдельных документов о выполнении каждого из таких видов работ, а стоимость объекта ОС – увеличивать на стоимость улучшений. Впрочем, ничего нового здесь нет, такое распределение следовало осуществлять и до введения стандартов в госсекторе, поскольку расходы на капитальный ремонт, как мы уже отмечали, и раньше не относились на увеличение стоимости объекта ОС.
Техническое состояние и работоспособность объектов ОС стоит проверять и во время проведения ежегодной инвентаризации. Если состав инвентаризационной комиссии будет достаточно квалифицированным, сразу можно определить и вид работ (капитальный ремонт или улучшение), которые нужно осуществить в случае ненадлежащего технического состояния того или иного объекта.
Вполне естественно, что при значительных денежных вложениях в капитальный ремонт возникает вопрос: соответствует ли остаточная стоимость объекта, поскольку мы ее не увеличивали, его справедливой стоимости после выполнения ремонта? Он становится особенно актуален, если до ремонта остаточная стоимость объекта приближалась к нулевой отметке. В этом случае нужно провести дооценку объекта ОС для того, чтобы его остаточная стоимость была равна справедливой. Подробно этот вопрос мы рассмотрим в следующих публикациях.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» от 12.05.15 г. № 19.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!