Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об исправлении ошибок в форме отчета Ф4-ФСС з ТВП

April 22, 2016

Порядок формирования, сроки представления страхователями отчетов по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в рабочие органы ФСС по ВПТ и их форма утверждена постановлением правления ФСС по ВПТ от 18.01.11 г. № 4 (далее - Порядок № 4).
Исправление ошибок в форме отчета Ф4-ФСС з ТВП осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в разделе VII Порядка № 4.
В первую очередь бухгалтеру, который самостоятельно обнаружил ошибки в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП, необходимо письменно сообщить о факте и содержании ошибок орган ФСС по ВПТ (далее - Фонд) по месту учета, в котором должны быть изложены причины возникновения ошибок и предоставлены соответствующие расчеты (пункт 7.3 Порядка № 4).
Письменное уведомление о факте выявления ошибки составляется в двух экземплярах и должно содержать следующую информацию:

  • название страхователя;
  • регистрационный код страхователя в органе Фонда и код ЕГРПОУ;
  • период обнаружения ошибки;
  • содержание ошибки со ссылкой на действующее законодательство, согласно которому делаются исправления;
  • сумму откорректированных взносов или расходов;
  • сумму доначисленной пени;
  • дату составления уведомления.

Письменное уведомление направляется за подписью руководителя и главного бухгалтера (пункт 7.4 Порядка № 4).
При обнаружении ошибки, обуславливающей необходимость возврата излишне использованных средств Фонда, бухгалтер должен доначислить и уплатить сумму пени.
И, самое главное, в случае самостоятельного уведомления страхователем органа Фонда о факте выявления ошибки и перечисления сумм, начисленных им, в случае недоплаты страховых взносов за период до 01.01.11 г. и пени, излишне начисленных расходов в полном объеме до начала проверки, штрафы к страхователю не применяются (пункт 7.7 Порядка № 4).
В случае, если в результате самостоятельной проверки бухгалтер обнаружил излишне начисленные суммы пособий в текущем году, то необходимо действовать в соответствии с пунктом 10 Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда, утвержденного постановлением правления ФСС по ВПТ от 22.12.10 г. № 26 . В случае выявления факта излишне заказанных и полученных от Фонда страховых средств, неиспользованные средства возвращаются в рабочий орган в течение трех рабочих дней. Указанные суммы должны быть отражены в строке 14 "Перечислено с начала года" отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП, с одновременным уменьшением суммы расходов.
При представлении отчетности ошибки прошлых кварталов отчетного года необходимо отразить путем корректировки соответствующих показателей отчетности. Дополнительно начисленные суммы пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным членом семьи, по беременности и родам, отражаются в строках 1, 2, 3 таблицы II отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП.
Обратите внимание! Недопустимо уменьшать необходимую сумму финансирования в следующем заявлении-расчете с учетом избыточно полученных средств по предыдущему.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ob-ispravlenii-oshibok-v-forme-otcheta-F4-FSS-z-TVP.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!