Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об исчислении средней зарплаты госслужащим, которым предоставлялся отпуск в мае 2016 года

July 28, 2016

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 29.06.2016 г.784/13/84-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо относительно исчисления средней заработной платы государственным служащим, которым предоставлялся отпуск в мае этого года, и сообщает.
С 1 мая 2016 года согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 6 апреля 2016 года № 292 Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году государственным служащим повышены должностные оклады с одновременным изменением структуры.
В соответствии с абзацем седьмым пункта 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее - Порядок), в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с актами законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.
Учитывая вышеизложенное, расчетным периодом для проведения начислений исходя из средней заработной платы, предусмотренных пунктом 1 Порядка, должен быть период начиная с мая 2016 года.
Согласно абзацу восьмому пункта 2 Порядка в случае, когда изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления состоялось в период, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также когда заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней заработной платы производится с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплаты труда, установленным после повышения должностных окладов.
Следовательно, в случае проведения начисления средней заработной платы для оплаты дней отпуска в мае этого года, необходимо заработную плату государственного служащего, начисленную ему по новым условиям оплаты труда в мае, умножить на 12 календарных месяцев и разделить на календарные дни периода май 2015 - апрель 2016 года за исключением праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на этот период. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Директор Департамента                                                                  А. Товстенко

Источник: https://uteka.ua/publication/Ob-ischislenii-srednej-zarplaty-gossluzhashhim-kotorym-predostavlyalsya-otpusk-v-mae-2016-goda

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!