Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об индексации зарплаты уволенному работнику

July 7, 2016

Специалисты Управления Гоструда в Кировоградской области, ссылаясь на Порядок проведения индексации денежных доходов населения, отмечают - этим Порядом не предусмотрено начислять суммы индексации уволенному работнику.
И при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от предприятия, должна осуществляться в день увольнения (ст. 116 КЗоТ).
В то же время есть решение Конституционного суда Украины от 15.10.2013 г. № 9-рп / 2013, в котором разъяснено, что в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании сумм индексации заработной платы и компенсации потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты как составляющих причитающейся работнику заработной платы без ограничения каким-либо сроком независимо от того, были ли такие суммы начислены работодателем. 
Напомним, что согласно ст. 2 Закона Украины Об индексации денежных доходов населения от 03.07.1991 г. № 1282-XII оплата труда в обязательном порядке подлежит индексации. И за ее непроведение работодателей могут привлечь к ответственности и применить штрафы согласно ч. 1 ст. 41 КУоАП и ч. 2 ст. 265 КЗоТ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ob-indeksacii-zarplaty-uvolennomu-rabotniku.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!