Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об актуализации Реестра неприбыльных учреждений и организаций

September 2, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 25.08.16 г. № 28602/7/99-99-15-02-01-17

Государственная фискальная служба Украины в целях надлежащей организации работы относительно ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций сообщает следующее.

Общие положения
16 июля 2016 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 13 июля 2016 года № 440 Об утверждении Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включении неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключении из Реестра (далее – Постановление).
Постановление принято во исполнение требований Закона Украины от 17 июля 2015 года № 652-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» (далее – Закон № 652) в соответствии с подпунктом 133.4.5 пункта 133.4 статьи 133 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее – Кодекс) и определяет действия контролирующих органов и неприбыльных предприятий, учреждений и организаций (далее – неприбыльные организации) в переходный период, в целях установления соответствия учредительных документов неприбыльных организаций требованиям Кодекса для включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее – Реестр), утвержденный Постановлением.

Алгоритм действий и особенности нахождения в Реестре в переходный период до 1 января 2017 года

Направление запросов неприбыльным организациям
Государственная фискальная служба в течение двух месяцев со дня вступления в силу Постановления обеспечивает отправление в неприбыльные организации, включенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, на день вступления в силу Закона № 652 письменных запросов
о предоставлении в месячный срок со дня их получения ответа относительно:

  • соответствия неприбыльной организации требованиям, установленным пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса, и заверенных ею копий учредительных документов организации;
  • заверенных жилищно-строительными кооперативами копий документов, которые подтверждают дату приемки в эксплуатацию завершенного строительством жилого дома и факт сооружения или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.

Такие запросы не отправляются неприбыльным организациям, учредительные документы которых обнародованы на портале электронных сервисов в соответствии с Законом Украины от 15 мая 2003 года № 755-IV О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее – Закон № 755) и соответствует требованиям, установленным пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса.
Кроме того, не требуется от неприбыльных организаций предоставление копий тех учредительных документов, которые обнародованы на портале электронных сервисов в соответствии с Законом № 755.
При этом сообщаем, что виды учредительных документов определены Законом № 755, а именно: учредительный документ юридического лица – это учредительный акт, устав, программа политической партии, модельный устав, учредительный договор, единоличное заявление (меморандум), положение и т. п. (п. 17 ст. 1 раздела 1 Закона № 755).
В соответствии с пунктом 34 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона № 652, которые соответствуют требованиям пункта 133.4 статьи 133 Кодекса, включаются контролирующим органом в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций. По желанию неприбыльной организации она может подать в контролирующий орган копии учредительных документов.
В случае если неприбыльная организация действует на основании учредительных документов организации вышестоящего уровня в соответствии с законом, такая неприбыльная организация может уведомить контролирующий орган относительно ее принадлежности к структуре соответствующей организации вышестоящего уровня и подать копии документов, подтверждающих такую принадлежность (подчиненность).
Следует заметить, что Постановлением не предусмотрена обязанность подачи регистрационного заявления по форме № 1-РН неприбыльными организациями, внесенными в Реестр на день вступления в силу Закона № 652.
В то же время в соответствии с разделом III Положения о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.01.13 г. № 37 (далее – Положение № 37), в случае внесения изменений (дополнений) в регистрационное заявление и перерегистрации неприбыльной организации такое неприбыльное учреждение или организация были обязаны в 10-дневный срок после их возникновения подать в контролирующий орган документы с указанными изменениями (дополнениями) и дополнительное регистрационное заявление с отметкой «изменения» или «дополнения».
Таким образом, если неприбыльное учреждение или организация не подавали в контролирующий орган заявление с отметкой «изменения» или «дополнения» в случае осуществления соответствующих изменений, рекомендуем такой неприбыльной организации подать в контролирующий орган регистрационное заявление по форме № 1-РН, приведенной в приложении 1 к утвержденному Постановлением Порядку ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра (далее – Порядок), а также заверенные копии документов в соответствии с пунктом 6 Порядка.
При этом сообщаем, что согласно приказу Министерства финансов Украины от 11.04.16 г. № 431 «О признании утратившим силу приказа Министерства финансов Украины от 24.01.13 г. № 37», зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 15 июля 2016 г. под № 962/29092 (приказ вступил в силу со дня его официального опубликования), с 05.08.16 г. утратило силу Положение № 37.

Учредительные документы неприбыльных организаций, которые обнародованы на портале электронных сервисов в соответствии с Законом № 755, рассматриваются контролирующим органом на соответствие требованиям, установленным пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса, и в случае их соответствия таким требованиям включаются контролирующим органом в новый Реестр в соответствии с пунктом 34 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса, с присвоением кодов признаков неприбыльности, определенных пунктом 4 Порядка.
По результатам проверки учредительных документов неприбыльной организации и подтверждения соответствия неприбыльной организации требованиям, установленным пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса, для включения в новый Реестр контролирующим органом принимается Решение о присвоении предприятию, учреждению, организации признака неприбыльности (проставляется соответствующая отметка в решении, форма которого определена в приложении 2 к Порядку).

Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 133.1.1 пункта 133.1 статьи 133 Кодекса плательщиками налога на прибыль предприятий являются субъекты хозяйствования – юридические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность как на территории Украины так и за ее пределами, кроме юридических лиц, определенных, в частности, пунктом 133.4 статьи 134 Кодекса.
С учетом указанного в новый Реестр будут подлежать включению неприбыльные организации, которые соответствуют требованиям, установленным пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса, и имеют статус юридического лица.

Рассмотрение предоставленных неприбыльными организациями копий документов
В течение месяца со дня получения ответа на запрос и заверенных копий документов, контролирующий орган рассматривает такие документы относительно:

  • соответствия учредительных документов требованиям, установленным пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса;
  • наличия заверенных жилищно-строительными кооперативами копий документов, которые подтверждают дату приемки в эксплуатацию завершенного строительством жилого дома и факт сооружения или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.

Включение неприбыльной организации в новый Реестр
В месячный срок со дня получения ответа на запрос и заверенных копий документов по результатам рассмотрения таких документов контролирующим органом:

  • неприбыльная организация включается в новый Реестр, с принятием Решения о присвоении предприятию, учреждению, организации признака неприбыльности, – в случае соответствия учредительных документов требованиям пункта 133.4 статьи 133 Кодекса, а для жилищно-строительных кооперативов – также наличия заверенных ими копий документов, которые подтверждают дату приемки в эксплуатацию завершенного строительством жилого дома и факт сооружения или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом;
  • неприбыльной организации отправляется уведомление о несоответствии ее учредительных документов требованиям, установленным пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса, а для жилищно-строительных кооперативов – также в случае отсутствия заверенных ими копий документов, которые подтверждают дату приемки в эксплуатацию завершенного строительством жилого дома и факт сооружения или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом. При этом такая организация не может быть исключена из Реестра до 1 января 2017 года.

Приведение учредительных документов в соответствие с требованиями Кодекса
Неприбыльные организации, которые извещены об установлении несоответствия учредительных документов требованиям Кодекса, а для жилищно-строительных кооперативов также об отсутствии заверенных ими копий документов, которые подтверждают дату приемки в эксплуатацию завершенного строительством жилого дома и факт сооружения или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом, в целях включения в новый Реестр обязаны:

  • привести до 1 января 2017 года свои учредительные документы в соответствие с требованиями, установленными пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса;
  • подать до 1 января 2017 года контролирующему органу копии учредительных документов, а для жилищно-строительных кооперативов также заверенные ими копии документов, подтверждающих дату приемки в эксплуатацию завершенного строительством жилого дома и факт сооружения или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.

Неприбыльная организация, учредительные документы которой обнародованы на портале электронных сервисов в соответствии с Законом № 755, вместо копий учредительных документов может подать в контролирующий орган ответ относительно приведения учредительных документов в соответствие с требованиями, установленными пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса.

Исключение неприбыльных организаций из Реестра
Неприбыльные организации, которые до 1 января 2017 года не привели свои учредительные документы в соответствие с требованиями, установленными пунктом 133.4 статьи 133 Кодекса, и не предоставили копию таких документов контролирующему органу, после 1 января 2017 года исключаются контролирующим органом из Реестра с учетом положений Порядка, с принятием контролирующим органом решения об исключении предприятия, учреждения, организации из Реестра.
Напомним, что пунктом 34 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса установлено, что неприбыльные организации, внесенные в Реестр на день вступления в силу Закона № 652, не подлежат исключению из этого Реестра до 1 января 2017 года.

Относительно основных положений нового Порядка

Изменена структура кодов признака неприбыльности
Признак неприбыльности организации присваивается по отдельным группам предприятий, учреждений и организаций в соответствии с подпунктом 133.4.6 пункта 133.4 статьи 133 Кодекса
(пункт 4 Порядка).

Подробнее см. по ссылке: https://uteka.ua/publication/Ob-aktualizacii-Reestranepribylnyx-uchrezhdenij-i-organizacij.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!