Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О выплате нерезиденту дохода в виде процентов по кредиту единоналожником группы 3

May 18, 2016

Главное управление ГФС в Днепропетровской области рассмотрело обращение от 20.04.2016 № 2 _______ о выплате нерезиденту дохода в виде процентов за пользование кредитными средствами плательщиком единого налога третьей группы и руководствуясь ст.52 «Налоговая консультация» НАЛОГОВОГО КОДЕКСА от 02.12.2010 №2755- VI (с изменениями и дополнениями, далее - Кодекс) в пределах компетенции и полномочий сообщает следующее.
Особенности налогообложения нерезидентов изложены в п.141.4 ст.141 Кодекса. Доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенным ст.141 Кодекса. Такими доходами является, в частности, проценты, уплачиваемые в пользу нерезидента, в том числе проценты по займам (пп. "а" пп.141.4.1 п.141.4 ст.141 Кодекса).
Резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), удерживают налог с таких доходов, указанных в п.п.141.4.1 этого пункта, по ставке в размере 15 процентов (кроме доходов, указанных в п.п.141.4.3 - 141.4.6 этого пункта) из суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу (п.п.141.4.2 п.141.4 ст.141 Кодекса ).
Пунктом 103.9 ст.103 Главы 10 раздела II Кодекса предусмотрено, что лицо, выплачивающее доходы нерезиденту, обязано в случае осуществления в отчетном периоде (квартале) выплат нерезидентам доходов с источником их происхождения из Украины представлять в орган государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) отчет о выплаченных доходах, удержанном и перечисленном в бюджет налоге на доходы нерезидентов в сроки и по форме, установленными центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.
Расчет (отчет) налоговых обязательств нерезидентов, которые получили доходы с источником их происхождения из Украины предусмотрен в виде приложения ПН к строке 23 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 № 897 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.11.2015 за N 1415/27860 МФУ.
Следует отметить, что нормы п.103.9 ст.103 Главы 10 раздела II Кодекса распространяются на всех субъектов хозяйствования независимо от выбранной ими системы налогообложения.
Главой 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела XIV «Специальные налоговые режимы» определены правовые основы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также взимания единого налога.
Статьей 297 Кодекса предусмотрены особенности начисления, уплаты и представления отчетности по отдельным налогам и сборам плательщиками единого налога.
Так, п.п. 297.1 ст.297 Кодекса определено, что СХ, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности освобождаются от начисления, уплаты и представления отчетности, в частности по налогу на прибыль.
Однако, нормы ст.297 Кодекса не содержат положений об освобождении от начисления и уплаты налога при выплате доходов нерезидентам с источником происхождения их из Украины.
Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал (п.294.1 ст.294 Кодекса).
В то же время, ст. 296 Кодекса предусмотрено, что плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) используют данные упрощенного бухгалтерского учета по доходам и расходам с учетом положений п.44.2, 44.3 ст.44 настоящего Кодекса (пп.296.1.3 п.296.1 ст .296) и представляют в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода (п.296.3 ст.296).
Учитывая вышеизложенное, поскольку нормы п.103.9 ст.103 Главы 10 раздела II Кодекса распространяются на всех субъектов хозяйствования независимо от выбранной ими системы налогообложения, а положения ст.297 Кодекса не содержат исключения относительно начисления и уплаты налога при выплате доходов нерезидентам с источником происхождение их из Украины - плательщик единого налога третьей группы обязан по итогам налогового (отчетного) периода, в котором осуществлены следующие выплаты (квартал), представить в контролирующие органы по месту своего нахождения декларацию по налогу на прибыль предприятия, с заполненными строками 23 - 25 и приложением ПН к Декларации в сроки, установленные для квартального отчетного периода.

Дополнительно:
Налоговая консультация - помощь контролирующего органа конкретному налогоплательщику относительно практического использования конкретной нормы закона или нормативно-правового акта по вопросам администрирования начисления и уплаты налогов или сборов, контроль за взиманием которых возложен на такой контролирующий орган (подпункт 14.1.172 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса).
Согласно положениям статьи 52 Кодекса налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.
Контролирующие органы имеют право предоставлять консультации исключительно по тем вопросам, относящимся к их полномочиям.
Для получения необходимой информации и исчерпывающих ответов по вопросам налогового законодательства советуем Вам в  дальнейшем обращаться в контролирующий орган, в котором Вы, как налогоплательщик, состоите на учете и Информационно - справочный департамент Государственной фискальной службы Украины по многоканальному телефонному номеру 0-800-501-007 (бесплатно со стационарных телефонов). Режим работы Информационно - справочного департамента Государственной фискальной службы Украины с 8 ч.00 мин. до 20 ч.00 мин. ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Ответы также предоставляются Контакт-Центром Государственной фискальной службы Украины по факсу и электронной почте через сеть Интернет (idd@minrd.gov.ua).

Источник: https://uteka.ua/publication/O-vyplate-nerezidentu-doxoda-v-vide-procentov-za-ispolzovanie-kreditnymi-sredstvami-edinonalozhnikom-gruppy-3.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!