Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О возмещении гарантированных сумм вкладчикам

December 16, 2016

Главное управление ГФС в Харьковской области информирует, что соответственно со ст. 26  Закона Украины от 23 февраля 2012 года № 4452-VI «О системе гарантирования вкладов физических лиц» Фонд гарантирования вкладов физических лиц гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу. Фонд возмещает средства в размере вклада, включая проценты, по состоянию на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на этот день, независимо от количества вкладов в одном банке. Предельный размер возмещения таких средств не может быть меньше 200 тыс. гривен.
Выплаты осуществляются через банки-агенты на основании заключенных с ними договоров в соответствии с п. 6 раздела III Положения о порядке возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц средств по вкладам.
При этом налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ, в соответствии с п.п. 165.1.29 п. 165.1 ст. 165 которого до общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается, в частности, основная сумма депозита (вклада), внесенного плательщиком налога в банк или небанковское финансовое учреждение, которая возвращается ему.
Вместе с тем, освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые согласно ст. 165 Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц, с учетом исключений, определенных этим же подпунктом.
Учитывая изложенное, при условии отсутствия запрета в договоре между банком-агентом и Фондом возмещения гарантированных сумм вкладчикам, банки-агенты не лишены права осуществить выплаты таких сумм за собственные средства с последующим их возмещением.
Таким образом, на налогообложение физического лица – вкладчика, которая получила возмещение по своему вкладу, не влияет, каким образом произведено такое возмещение.

Источник: https://uteka.ua/publication/O-vozmeshhenii-garantirovannyx-summ-vkladchikam

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!