Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О тенденциях рынка безналичных платежей – мнение экспертов

March 2, 2016

Доля безналичных платежей с использованием платежных карточек в 2015 году составила 31,2 % от общего объема операций по платежным картам и 65,5 % от общего количества операций, увеличившись на 6,2 % и 9,6 % соответственно (по данным НБУ). О чем говорят эти цифры? Можно ли отметить тенденции рынка? – узнавал Prostobank.ua.
Любовь Сыроватская, начальник управления физических лиц в UniCredit Bank
Следует сказать, что увеличение доли безналичных стало позитивной тенденцией расчетов последних лет, к числу которых относится и 2015. Постепенно нивелируются последствия кризиса, и доверие населения к банковской сфере возрастает.
Мы получили такие результаты, поскольку увеличение доли безналичных расчетов, на сегодняшний день, стало стратегической целью НБУ и непосредственно коммерческих банков. Соответственно целью Национального банка  выступает сокращение наличного расчета, который является затратной статьей для экономики страны, и увеличения безналичных расчетов, что должно снизить уровень теневой экономики и повысить эффективность функционирования экономики в целом.
Банки создают благоприятный климат для активизации клиентов в сфере безналичных платежей, поощряя их подарками, бонусами и скидками. Банками широко используются программы лояльности и программы CashBack.
Также стоит отметить, что банки пытаются предоставить клиенту максимальный спектр услуг с использованием интернет и мобильного-банкинга. На сегодняшний день можно оплатить коммунальные услуги, купить билет или совершить покупку в Интернете, не выходя из дома при помощи платежной карты. Желание населения расплачиваться картами растет вместе с развитием инфраструктуры обслуживания таких карт.
Благодаря международным платежным системам тенденцией 2015 года стал интерес клиентов к бесконтактным платежным картам, которые гарантируют еще более высокую степень защиты и скорость осуществления транзакции.
Уверенны, что тенденция роста безналичных расчетов продолжится и в этом, и в следующих будещем.
Алексей Пузняк, вице-президент, начальник управления по развитию розничных продуктов Альфа-Банк Украина
Основное - сильно повлияли введения ограничений банками по снятию денег по картам других банков. Это привело фактически к необходимости клиентам платить картами, а не снимать наличные. Ну и дополнительно повлияло увеличение финансовой грамотности населения плюс развитие ко-бренд программ оставшимися в живых банками. В рамках ко-бренд программ банки в основной своей массе начисляют бонусы/кешбек за расчет картами в магазинах и сети интернет, но не начисляют за снятие наличных в банкомате.
Радуль Александр Анатолиевич - Начальник Управления развития та организации бизнеса платежных карт АКБ «КОНКОРД »
Эти цифры говорят о росте популярности платёжных карт как удобного и безопасного инструмента совершения повседневных покупок.
Уменьшение средней суммы одной операции (количество операций растёт быстрее, чем оборот) говорит о том, что активнее стали использовать карты для совершения повседневных покупок именно держатели карт с относительно небольшим доходом, которые до этого предпочитали снимать наличные.

Источник: http://uteka.ua/publication/O-tendenciyax-rynka-beznalichnyx-platezhej-%E2%80%93-mnenie-ekspertov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!