Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О сроках представления расчета части чистой прибыли

April 4, 2016

ГФС в письме от 01.04.16 г. № 11240/7/99-99-15-02-02-17 сообщила: мнение фискальной службы по этому вопросу не изменилось и изложено в письме ГФС от 19.08.15 г. № 30946/7/99-99-15-02-02-17.
Итак, расчет части чистой прибыли (дохода) вместе с финотчетностью, составленной в соответствии с П(С)БУ, подается государственными унитарными предприятиями и их объединениями в органы ГНС в срок, предусмотренный для представления декларации по налогу на прибыль предприятий.
Приказом ГНАУ «Об утверждении формы Расчета части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в государственный бюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями» от 16.05.2011 г. № 285 определено, что отчетным периодом, за который представляется расчет, является первый квартал, первое полугодие, три квартала, год.
Согласно п. 137.4 НК налоговым (отчетным) периодом является календарный год с учетом положений, определенных п. 57.1 НК. То есть, базовым отчетным периодом для представления декларации по налогу на прибыль является налоговый год.
В письме налоговиков речь идет о старой форме декларации о прибыли (утвержденной приказом МДС от 30.12.1013 г. № 872), которая утратила силу. Отметим, что новая форма декларации, утвержденная приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897, также, как и старая ее форма, определяет право плательщиков налога на прибыль в части представления декларации по этому налогу за налоговые отчетные периоды: первый квартал, полугодие , три квартала, год.
Вместе с тем согласно п. 46.2 НК плательщики налога на прибыль обязаны представлять вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финотчетность.
Учитывая вышеизложенное, показатели части чистой прибыли (дохода) рассчитываются на основе данных бухучета. Нормативно-правовыми актами по вопросам бухучета субъекты хозяйствования обязаны формировать и подавать финотчетность по результатам квартального и годового отчетного периода. Налоговый кодекс Украины не регулирует порядок отчисления в госбюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями, и, поэтому, изменения в администрировании прибыли предприятий не влияют на этот порядок. При этом часть чистой прибыли (дохода) уплачивается государственными унитарными предприятиями и их объединениями в госбюджет нарастающим итогом по результатам ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности.
Таким образом, и расчет такого платежа плательщик обязан осуществлять по результатам квартального отчетного периода. Учитывая указанное, базовым отчетным периодом для начисления и уплаты такого платежа является календарный квартал.

Источник: http://uteka.ua/publication/O-srokax-predstavleniya-rascheta-chasti-chistoj-pribyli.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!