Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О применении некоторых положений Закона о госзакупках: разъясняет Минэкономразвития

May 27, 2014

В связи со вступлением в силу 20.04.14 г. Закона от 10.04.14 г. № 1197-VII  «Об осуществлении государственных закупок» (далее – Закон) Минэкономразвития как центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственных закупок, сообщает.

Закон устанавливает правовые и экономические принципы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения потребностей государства и территориальной общины. Законом вводится новый функциональный подход к определению круга субъектов государственных закупок, приобретение товаров, работ и услуг которыми осуществляется в порядке, установленном этим Законом.

Вместе с тем обращаем внимание, что Закон не содержит понятия "государственные средства".

Определение понятия "заказчики" приведено в п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона, согласно которому заказчиками являются, в частности, органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также юридические лица (предприятия, учреждения, организации) и их объединения, обеспечивающие потребности государства или территориальной общины, если такая деятельность не осуществляется на промышленной или коммерческой основе при наличии одного из следующих признаков:

– юрлицо является получателем бюджетных средств и уполномочено распорядителем бюджетных средств на осуществление мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, в рамках такого финансирования;

– органы государственной власти или органы местного самоуправления или другие заказчики располагают большинством голосов в высшем органе управления юридического лица;

– в уставном капитале юридического лица государственная или коммунальная доля акций (долей, паев) превышает 50 %.

Для однозначного правоприменения понятие "заказчики" необходимо рассмотреть элементы, из которых состоит это понятие, и признаки, по которым субъекты относятся к клиентам в понимании Закона.

Разъяснение Минэкономразвития от 23.05.14 г. (см. ниже).

[d1361] 

Новости по теме:

Могут ли изменяться условия договора о закупке в соответствии с новым законодательством?

Закон о госзакупках уже в действии

С 12 мая действует временный порядок обнародования информации о госзакупках

Госзакупки способом ценовых предложений

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!