Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О правомерности предоставления ЦОП в г. Киеве бесплатной услуги по обеспечению налогоплательщиков бланками отчетности

May 16, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГФС в г. КИЕВЕ
ПИСЬМО
от 06.05.16 г. № 3422/С/26-15-13-02-15

Главное управление Государственной фискальной службы в г. Киеве рассмотрело запрос на получение публичной информации относительно правомерности предоставления центрами обслуживания плательщиков в г. Киеве бесплатной услуги по обеспечению налогоплательщиков бланками отчетности и сообщает следующее.
С целью обеспечения выполнения Закона Украины от 6 сентября 2012 года № 5203-VI «Об административных услугах» (далее - Закон №5203-VI) и организации предоставления услуг клиентам в соответствии с мировыми стандартами качества обслуживания на базе налоговых инспекций и отделений территориальных органов Государственной фискальной службы созданы центры обслуживания плательщиков (далее - ЦОП).
Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 30.09.2013 года № 519 утверждена Концепция и документы для обеспечения эффективной организации работы по предоставлению административных услуг и сервисов ЦОП.
Предоставления административных услуг плательщикам в ЦОП осуществляется в зале (секции) предоставления административных услуг специалистами государственной налоговой инспекции (отделения), в соответствии с их компетенцией.
Информационные услуги, предоставляемые в ЦОП, касающиеся, в частности, помощи плательщикам в оформлении заявлений, заполнении налоговой отчетности; предоставление информации о реквизитах счетов для зачисления платежей в бюджеты, предоставление плательщикам информации о состоянии расчетов с бюджетами; предоставление бесплатного программного обеспечения для формирования и представления налоговой отчетности в электронном виде; распространение брошюр, буклетов, памяток и другой печатной продукции об уплате налогов и тому подобное.
Также, подпунктом 179.9 статьи 179 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА  установлено, что бланки налоговых деклараций должны безвозмездно предоставляться контролирующими органами налогоплательщикам по их запросу, а также быть общедоступными для населения.
Частью десятой статьи 9 Закона № 5203-VI предусмотрено, что субъект предоставления административных услуг обеспечивает возможность бесплатного получения субъектами обращения в достаточном количестве бланков заявлений и других документов, необходимых для обращения о предоставлении государственной услуги, в том числе получения бланков с веб -сайтов субъектов предоставления административных услуг, в центрах предоставления административных услуг.
Кроме этого, статьей 15 Закона № 5203-VI определено, что в помещениях, где размещаются центры предоставления административных услуг, других помещениях, где предоставляются административные услуги, могут предоставляться сопутствующие услуги (изготовление копий документов, ламинирование, фотографирование, продажа канцелярских товаров, предоставление банковских услуг).
Запрещается относить к сопутствующим услугам предоставления консультаций и информации, связанных с предоставлением административных услуг, продажа бланков заявлений и других документов, необходимых для обращения о предоставлении административных услуг, а также оказание помощи в их заполнении, формировании пакета документов. Финансовое обеспечение деятельности центров обслуживания плательщиков осуществляется за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на соответствующий год для обеспечения деятельности Государственной фискальной службы.

Заместитель начальника                                                                                    В.С. Варгич

Источник: https://uteka.ua/publication/O-pravomernosti-predostavleniya-COP-v-g-Kieve-besplatnoj-uslugi-po-obespecheniyu-nalogoplatelshhikov-blankami-otchetnosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!