Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О праве на отпуск по беременности и родам и на получении пособия по беременности и родам

October 26, 2016

Согласно части 1 статьи 25 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 № 1105 пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска свя связи с беременностью и родами.
У застрахованного лица право на отпуск по беременности и родам и на получение пособия по беременности и родам возникает со дня, указанного в листке нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами.
Застрахованное лицо решает лично воспользоваться своим правом на материальное обеспечение, то есть обратиться за назначением пособия, или продолжать работать еще некоторое время после предоставления отпуска по беременности и родам. В любом случае расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия, есть 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (тридцатый неделя беременности, указанный в листке нетрудоспособности), в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266. В случае если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней заработной платы производится страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.
Страховые выплаты осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы.
В таком случае суммарная заработная плата, с которой рассчитывается выплата, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса.
Следовательно, отсутствие застрахованного лица по месту работы по совместительству на период родов, в случае изъявления желания женщины воспользоваться правом на часть отпуска в связи с беременностью и родами и, соответственно, право на получение части помощи, должно быть подтверждена копией листка нетрудоспособности.

Источник: https://uteka.ua/publication/O-prave-na-otpusk-po-beremennosti-i-rodam-i-na-poluchenii-posobiya-po-beremennosti-i-rodam.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!