Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О порядке налогообложения компенсации в пределах среднего заработка мобилизованного работника. Совет от эксперта редакции!

June 4, 2015

Сегодня многих волнуют вопросы, которые касаются порядка выдачи и налогообложения компенсации в пределах среднего заработка работника, призванного на военную службу во время мобилизации. Вопросы возникли из-за разъяснений ГФС, изложенных в письме от 24.04.15 г. № 8720/6/99-99-17-03-03-15 (далее – Письмо № 8720). Расскажу подробнее.

Согласно ст. 119 КЗоТ государство гарантирует сохранение за мобилизованным работником места работы, должности и среднего заработка, который компенсируется из бюджета. Порядок такой компенсации принят постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105. В Письме № 8720 ГФС поясняет, что в целях налогообложения доходы мобилизованных работников в виде среднего заработка и компенсационной выплаты из бюджета в пределах среднего заработка следует рассматривать отдельно, поскольку это разные виды дохода. Поэтому сумма среднего заработка, начисленная мобилизованным работникам, облагается НДФЛ, ЕСВ и военным сбором на общих основаниях. И в форме № 1ДФ средний заработок должен быть отражен с признаком дохода «101», а компенсация в пределах среднего заработка, полученная налогоплательщиком, – с признаком дохода «128».

Именно словосочетание «разные виды дохода» и поставило в тупик многих бухгалтеров. Однако ведь не всегда средний заработок, начисленный и выплаченный работодателем мобилизованному работнику, может быть компенсирован из бюджета. Например, мобилизованный работник продолжает военную службу по контракту более одного года. Вот в таких случаях и придется осуществить все начисления и удержания.

Напомню, что ГФС в письме от 13.05.15 г. № 16781/7/99-99-17-03-01-17 разъяснила порядок отражения в отчете по ЕСВ выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка мобилизованных сотрудников, и среднего заработка работников. А именно:

а) если предоставляется компенсация – такой доход должен отражаться в таблице 1 отчета по ЕСВ только в строке 1.1 с переносом в строку 1. А в таблице 6 отчета информация о таких лицах отражается с обязательным указанием реквизитов: 

  • 11 «Місяць та рік, за який проведено нарахування»; 
  • 15 «Кількість календарних днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом звітного місяця»; 
  • 17 «Загальна сума нарахованої заробітної плати/доходу (усього з початку звітного місяця)». 

При этом остальные реквизиты в таблице 6 отчета не заполняются; 

б) если компенсации нет – тогда средний заработок отражается в таблицах 1 и 6 отчета по ЕСВ за соответствующий месяц в общем порядке. 

Обратите внимание: если вы подавали в орган Минсоцполитики отчет о фактических расходах на выплату среднего заработка за I квартал, где отражена общая сумма начисленного среднего заработка, и вам поступила компенсация в размере указанной суммы, то ГФС рекомендует сделать перерасчет НДФЛ за период январь–февраль 2015 года (ОИР, категория 103.7).

Относительно возврата излишне удержанных НДФЛ, ЕСВ и военного сбора за этот период разъяснения отсутствуют. Предполагаю, что по всем удержаниям следует сделать перерасчет. Затем полученную сумму излишне удержанных налога и сборов зачесть в уменьшение уплаты налога и сборов следующего отчетного периода.

Людмила Артемьева,
редактор журнала «БАЛАНС» 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!