Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О перемещении на ответственное хранение алкоголя в пределах одного предприятия для реализации в последующих периодах

June 3, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
Письмо
от 25.05.16 г. № 11456/6/99-99-12-02-02-15

О предоставлении ответа

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо ... по обложению акцизным налогом операции по перемещению на арендованные подакцизные склады на ответственное хранение алкогольных напитков (продукции) в пределах одного предприятия с целью реализации их в последующих периодах, и в пределах компетенции сообщает.
Согласно НАЛОГОВОМУ КОДЕКСУ (далее - Кодекс) объектом обложения акцизным налогом являются, в частности, операции по реализации производимой в Украине продукции (пп. 213.1.1 п. 213.1 ст. 213 Кодекса), базой налогообложения - количество реализованной продукции (п. 214.4 ст. 214 Кодекса), ставки акцизного налога на алкогольные напитки определены в пп. 215.3.1 п. 215.3 ст. 215 Кодекса.
Согласно п. 216.1 ст. 216 Кодекса датой возникновения налоговых обязательств по подакцизным товарам (продукции), произведенных на таможенной территории Украины, является дата их реализации лицом, которое их производит, независимо от целей и направлений дальнейшего использования таких товаров (продукции), кроме случаев, указанных, в частности, в статье 225 Кодекса.
Реализацией подакцизных товаров (продукции) в соответствии с абзацем первым п. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Кодекса считаются любые операции на таможенной территории Украины, предусматривающие отгрузку подакцизных товаров (продукции) согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам с передачей прав собственности или без таковой, за плату (компенсацию ) или без таковой, независимо от сроков ее предоставления, а также бесплатной отгрузки товаров, в том числе из давальческого сырья, реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров. Абзац второй настоящего подпункта касается исключительно операций по реализации горючего.
Итак, согласно определений пп. 14.1.4 п. 14.1 ст. 14 Кодекса передача алкогольных напитков по договорам хранения является реализацией подакцизных товаров, соответственно является объектом обложения акцизным налогом.
В свою очередь, не является объектом налогообложения внутреннее перемещение алкогольных напитков в пределах одного склада с соблюдением требований п. 14.1.6 ст. 14 Кодекса по определению акцизного склада.
Об отчетности о производстве и обращении алкогольных напитков сообщаем следующее.
В соответствии с Порядком заполнения формы отчета № 1-ОА и № 2-РС, утвержденного приказом Минфина от 11.02.16 г. № 49 Об утверждении форм отчетов относительно производства и обращение спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядков их заполнения, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 03.03.16 г. за № 343/28473, в случае если субъект хозяйствования имеет в своем составе структурные единицы, которые не являются юридическими лицами, отчеты заполняются в целом по предприятию с учетом всех структурных единиц. При этом хранитель отражает объемы продукции в гр. 3 "остаток продукции на начало отчетного месяца" и гр. 12 "остаток продукции на конец отчетного месяца" отчета № 1-ОА, а поклажедатель в гр. 14 "примечания" отчета № 2-РС отмечает объемы алкогольных напитков, которые переданы на хранение.
Форма, порядок заполнения и представления декларации акцизного налога утверждены приказом Минфина от 23.01.15 № 14, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.01.15 г. под № 105/26550.
В графах 1 - 9 приложения 3 к Декларации акцизного налога декларируются налогооблагаемые обороты, которые фактически произошли в отчетном периоде с учетом действующих в этот период ставок акцизного налога.
Таким образом, данные декларации акцизного налога за соответствующий налоговый период в части реализованной продукции должны равняться объемам отчетов № 2-РС и № 1-ОА.

Источник: https://uteka.ua/news/archive.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!