Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О чем Минэкономики договорилось с иранцами и турками

March 22, 2016

В Иране скоро откроют украинскую торговую миссию, а Турция упростит доступ для наших аграриев.
В последнее время украинские чиновники все активнее смотрят на восток. Уже подписан меморандум о взаимопонимании с Ираном, проведен раунд переговоров о создании зоны свободной торговли с Турцией.
Мы поинтересовался у заместителя министра экономического развития и торговли, торгового представителя Украины Натальи Микольской о чем уже удалось договориться и над чем ее ведомство будет работать в будущем.
Ведь формально украинской стороной пока даже не сняты санкции с Ирана, хотя этот вопрос сейчас и прорабатывается МИДом и Минюстом. "Перед нами стоит задача двигаться к возобновлению торговых отношений с Ираном. Крайне важно, чтобы отечественные компании зашли на рынок этой страны. Ведь он интересен как для производителей продукции машиностроения (турбины, оборудование для производства), так и аграриев. Мы говорим не только о зерновых и другом сырье, речь идет, прежде всего, о готовой мясной, молочной, кондитерской продукции", — сообщила Микольская.
При этом чиновник уверена, что в этой стране могут сработать и нестандартные украинские проекты — от рынка моды до продажи франшиз наших ресторанов. "В течение двух месяцев мы планируем создать в Иране Торговую миссию. Будут организованы поездки по стране 100-110 украинских компаний с участием профильного министра. Основная идея в том, чтобы создать площадку для общения украинского и иранского бизнеса", — рассказала Микольская.
Переговоры по ЗСТ с Турцией, по словам Микольской, на данный момент конфиденциальны. "Единственное, что могу сообщить: после последнего раунда переговоров мы продвинулись к цели еще на шаг. Турция, в частности, готова рассмотреть возможность либерализации доступа наших поставщиков на тамошний аграрный рынок", — сообщила Микольская.

Источник: http://uteka.ua/publication/O-chem-Minekonomiki-dogovorilos-s-irancami-i-turkami.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!