Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нужно ли таможням контролировать сертификаты соответствия ТС?

July 5, 2016

После обсуждений с автоимпортерами Государственная фискальная служба Украины направила обращение в Кабмин по вопросам практики использования сертификатов соответствия стандартам при таможенном оформлении транспортных средств, которые ввозятся на территорию Украины с целью свободного обращения.
Законодательными нормами с 1 января текущего года обязательную сертификацию транспортных средств отменили, и сегодня таможня в соответствии с требованиями Таможенного кодекса не имеет оснований требовать сертификат как документ, подтверждающий соблюдение установленных законом ограничений.
В то же время в соответствии с Законом транспортные средства, ввозимые в Украину, должны соответствовать экологическим нормам не ниже уровня «ЕВРО-5», а уровень экологических норм, которому должно отвечать по конструкции транспортное средство, указывается в сертификате соответствия, выданном в соответствии с законодательством Украина.
С целью решения законодательной коллизии специалисты ГФС обратились в Кабинет Министров Украины с просьбой дать поручение соответствующим министерствам по определению целесообразности контроля таможнями сертификата соответствия, выданного в соответствии с порядком утверждения конструкции транспортных средств, их частей и оборудования. В случае принятия соответствующего решения Кабмин просят принять меры по внесению изменений в Закон «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств», которыми предусмотреть предоставление этого документа таможням при осуществлении таможенного оформления транспортных средств в соответствии с Таможенным кодексом.
Как отмечают в ГФС, сейчас уже ведутся переговоры с Минифраструктуры о предоставлении доступа отдельным работникам таможни, осуществляющих таможенное оформление, к государственному реестру сертификатов соответствия транспортных средств, что позволит таможням контролировать этот процесс. Впрочем, окончательное решение этой проблемы возможно только при условии внесения соответствующих законодательных изменений.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nuzhno-li-tamozhnyam-kontrolirovat-sertifikaty-sootvetstviya-TS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!