Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы возвращения торговцами стоимости товара, который был приобретен с использованием платежной карточки

November 2, 2016

НБУ рассмотрел письмо от 12.10.2016 г. № 57-0002/84778 относительно применения положений Правил бухгалтерского учета операций с использованием платежных карт в банках Украины, в части возврата торговцами стоимости товара, который был приобретен с использованием платежной карты.
Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее, чем в течение семи дней.
В случае реализации продукции вне торговых или офисных помещений (в частности, через Интернет) продавец (исполнитель) должен вернуть уплаченные деньги без задержки не позднее тридцати дней с момента уведомления потребителем о расторжении договора. Потребитель имеет право не возвращать продукцию или результаты работы или услуги до момента возврата ему уплаченной им суммы денег.
Учитывая, что Законом "О защите прав потребителей" не определен способ возврата средств за возвращенный товар, который был приобретен с использованием платежной карточки, то возврат средств может осуществляться как в безналичной, так и в наличной форме.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nyuansy-vozvrashheniya-torgovcami-stoimosti-tovara-kotoryj-byl-priobreten-s-ispolzovaniem-platezhnoj-kartochki

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!