Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы растаможки ТС

September 5, 2013

В соответствии с ТКУ транспортные средства (далее - ТС) по товарным позициям 8701-8707, 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, которые подлежат государственной регистрации, при ввозе гражданами на таможенную территорию Украины или поступлении на таможенную территорию Украины в адрес граждан в несопровождаемом багаже или грузовых отправлениях для свободного обращения независимо от их стоимости подлежат письменному декларированию и таможенному оформлению с налогообложением ввозной пошлиной по полным ставкам Таможенного тарифа Украины, акцизом и НДС.
При этом, ТС, которые были зарегистрированы в соответствующих регистрационных органах иностранных государств и ввозятся в Украину для свободного обращения, должны быть сняты с учета в этих органах. Ввезенные гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения ТС, подлежащие государственной регистрации, запрещается отчуждать или передавать во владение, пользование или распоряжение другим лицам до осуществления государственной регистрации этих ТС. Документами, подтверждающими право собственности на такие ТС, являются:
- при приобретении (получении) их у граждан или предприятий - заверенные нотариально в стране приобретения или в консульских учреждениях или посольствах Украины договоры купли-продажи, мены или дарения и т.п.;
- при приобретении у предприятий - оформленные на соответствующих бланках и заверенные печатями этих лиц или других организаций оригиналы счетов, чеков, счетов- фактур, инвойсов, других документов;
- технические паспорта, технические талоны, сервисные книжки, регистрационные свидетельства и другие документы на ТС, выданные уполномоченными органами страны приобретения, с указанием владельца ТС.
Таможенное оформление таких ТС проводится таможней по месту постоянного проживания или временного пребывания граждан, которые их ввозят. Кроме того, такие ТС подлежат обязательной сертификации в случаях, установленных законодательством для предприятий. Документы, удостоверяющие соответствие таких ТС требованиям технических регламентов и национальных стандартов, подаются органам Миндоходов при таможенном оформлении.
Подробнее ознакомиться с особенностями таможенного оформления ТС, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения, можно в брошюре, разработанной Миндоходов.

Разъяснение Миндоходов от 28.08.13 г.

Новости по теме:
Перерегистрация авто на нового собственника ограничена
[d843]

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!