Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы определения базы налогообложения НДС

December 8, 2016

ГФС в письме от 14.11.2016 № 24499/6/99-99-15-03-02-15 рассмотрела вопрос о порядке определения базы налогообложения НДС.
В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг. В состав договорной (контрактной) стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и/или пени), три процента годовых и инфляционные, полученные плательщиком налога в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств.
Учитывая вышеизложенное, в случае если сумма денежных средств, полученная плательщиком налога от экспедитора или грузовладельца, исключительно компенсацией за штрафные санкции, которые были предварительно оплачены указанным предприятием в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением договорных обязательств, определенных в гражданско-правовом договоре, заключенном с другим плательщиком налога, то такая сумма денежных средств в базу обложения НДС не включается.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nyuansy-opredeleniya-bazy-nalogooblozheniya-NDS-1

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!