Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы начисления доплаты к МЗП

September 18, 2017

ГФС напомнила, что к доплатам за работу в неблагоприятных условиях труда, которые не учитываются при обеспечении минимального размера заработной платы (далее – МЗП), относится доплата за работу в тяжелых и вредных и особо тяжелых и особо вредных условиях труда, которая выплачивается по результатам аттестации рабочих мест; доплата за использование дезинфицирующих средств и уборку туалетов; доплата за работу в определенных типах заведений, подразделениях и должностях и т. п.
Указанные доплаты не учитываются при исчислении размера зарплаты работника для обеспечения ее минимального размера, а начисляются сверх размера МЗП (в 2017 году – 3 200 грн.).
Что касается сумм среднего заработка, которые сохраняются за работниками за время отпусков, выполнения государственных или общественных обязанностей, повышения квалификации, служебной командировки, временной нетрудоспособности, выходного пособия и компенсации за неиспользованные отпуска, то указанные выплаты не являются заработной платой работника, которую работодатель выплачивает ему за выполненную работу, а являются выплатами, которые рассчитываются согласно положениям Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, и Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266. Суммы среднего заработка не засчитываются в зарплату для обеспечения ее минимального уровня.
Вместе с тем если работнику за время служебной командировки выплачивается зарплата согласно ст. 121 КЗпП, то начисленная зарплата работника за месяц не может быть ниже размера МЗП.

Письмо ГФС от 25.05.17 г. № 1545/0/101-17/28.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!