Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы корректировки финрезультата на расходы добровольного медицинского страхования

December 16, 2015

ГФС рассмотрела вопрос относительно корректировки финансового результата на расходы по договорам добровольного медицинского страхования.
Так, в соответствии с пп. 14.1.521 НК договор добровольного медицинского страхования - договор страхования, который предусматривает страховую выплату, осуществляемую учреждениям здравоохранения в случае наступления страхового случая, связанного с болезнью застрахованного лица или несчастным случаем. Такой договор должен также предусматривать минимальный срок его действия один год и возврат страховых платежей исключительно страхователю при досрочном расторжении договора.
Если нарушаются требования к договорам добровольного медицинского страхования, то плательщик налога - страхователь, который признал в бухучете расходы, обязан увеличить финансовый результат до налогообложения отчетного периода на сумму таких предварительно уплаченных платежей, взносов, премий с начислением пени в размере 120 % учетной ставки НБУ, действовавшей на конец отчетного периода, в котором произошло расторжение договора или такой договор перестал отвечать требованиям, предусмотренным НК.
Договор медицинского страхования, в котором страхователем является работодатель, может предусматривать:
- изменение страхователя (работодателя) на нового страхователя, которым может быть или новый работодатель, или застрахованное лицо, в случае увольнения застрахованного лица;
- изменение страховщика на нового страховщика.
При этом такое изменение страхователя (страховщика) должно подтверждаться трехсторонним соглашением между страхователем (страховщиком), новым страхователем (страховщиком) и застрахованным лицом.
В то же время налоговые обязательства страховщика в связи с тем, что договор добровольного медицинского страхования перестал отвечать требованиям, предусмотренным НК, корректировке не подлежат.
Штрафные санкции за занижение объекта налогообложения по налогу на прибыль, как к страховщику, так и к налогоплательщику не применяются.

Письмо ГФС от 27.11.15 г. № 25297/6/99-99-19-02-02-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!