Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы использования печатей: разъясняет Госпредпринимательства

November 4, 2014

Госпредпринимательства напоминает, что сделка является правомерной, если ее недействительность прямо не установлена законом или если она не признана судом недействительной.

Основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент совершения сделки стороной (сторонами) таких требований:

- содержание сделки не может противоречить Гражданскому кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также интересам государства и общества, его моральным принципам;

- лицо, совершающее сделку, должно иметь необходимый объем гражданской дееспособности;

- волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле;

- сделка должна быть направлена на реальное наступление правовых последствий, обусловленных ею;

- сделка, совершаемая родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.

Недействительной является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признание такой сделки недействительной судом не требуется.

Договор является заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора.

Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной и в других случаях, установленных договором или законом. Существенным является такое нарушение стороной договора, если вследствие причиненного этим вреда вторая сторона в значительной степени лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора.

Учитывая вышеизложенное, а также положения Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса", согласно которому обязательность скрепления сделки печатью может быть определена по письменной договоренности сторон, можно сделать вывод, что нескрепление договора печатью, даже при наличии договоренности сторон, не влечет за собой его недействительности и не является основанием для его расторжения в одностороннем порядке.

Письмо Госпредпринимательства от 04.08.14 г. № 6255.

 

Новости по теме:

С сегодняшнего дня печати не обязательны

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!