Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новый способ обеспечения обязательств

March 14, 2016

Гражданский кодекс Украины предлагают дополнить новым механизмом обеспечения исполнения обязательств - правом доверительной собственности, которое является разновидностью права собственности на имущество по которому кредитор, получивший имущество в доверительную собственность, не имеет права пользоваться и самостоятельно распоряжаться таким имуществом кроме как в случае обращения взыскания на него.

Соответствующее предложение содержит проект Закона от 10.03.2016 № 4188 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения права доверительной собственности как способа обеспечения исполнения обязательств».
Так, законопроектом предусматривается, что исполнение обязательства должника может быть обеспечено путем передачи кредитору имущества в доверительную собственность.
С момента установления доверительной собственности прекращается право собственности лица, которое передало свое имущество в доверительную собственность.
Объектом доверительной собственности может быть любое имущество, которое может быть отчуждено и на которое может быть обращено взыскание. Режим доверительной собственности не распространяется на плоды, продукцию и доходы, полученные от использования объекта доверительной собственности, если иное не установлено договором, на основании которого была установлена доверительная собственность.
Право доверительной собственности возникает на основании договора между доверительным основателем и доверительным собственником об установлении доверительной собственности.
Доверительным основателем может быть должник по основному обязательству и/или иное лицо, которое передает свое имущество в доверительную собственность с целью обеспечения выполнения обязательств должника. Доверительным собственником является кредитор по основному обязательству.
Договор, которым устанавливается доверительная собственность на недвижимое имущество, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Доверительная собственность на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Источник: http://uteka.ua/publication/Novyj-sposob-obespecheniya-obyazatelstv.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!