Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новый порядок возврата ошибочно и излишне зачисленных в бюджет средств

October 7, 2013

В соответствии со ст. 43, 45, 78 и 112 Бюджетного кодекса и Положения о Министерстве финансов Украины утвержден Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты.
Порядок определяет процедуры возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты, а именно: налогов, сборов (обязательных платежей) и других доходов бюджета, средств от возврата в бюджеты бюджетных ссуд, финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, и кредитов, в т.ч. привлеченных государством (местными бюджетами) или под государственные (местные) гарантии. При этом, действие порядка не распространяется на операции по бюджетному возмещению НДС и бесспорного списания средств государственного бюджета и местных бюджетов на основании решения суда.
Возвращение таких платежей в национальной валюте осуществляется органами Госказначейства с соответствующих бюджетных счетов для зачисления поступлений на счета получателей средств, открытые в банках или органах Госказначейства, указанные в представлении или заявлении плательщика. Возврат платежей физлицам, не имеющим счетов в банках, может осуществляться путем возврата наличными средствами по чеку органа Госказначейства с соответствующих счетов, открытых в банках на имя органа Госказначейства, или соответствующих счетов банка или предприятия почтовой связи, указанных в представлении или заявлении плательщика.
Возвращение таких платежей в иностранной валюте осуществляется в валюте платежа с валютных счетов Госказначейства, открытых на имя Госказначейства в банках, или в гривневом эквиваленте иностранной валюты, рассчитанном по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленному НБУ на дату возврата средств из бюджета, с соответствующих счетов по поступлениям, о чем плательщик указывает в своем заявлении.
Утратили силу приказы Госказначейства, которыми были утверждены действующий порядок и изменения к нему.

Приказ Минфина от 03.09.13 г. № 787 вступит в силу со дня опубликования (готовится к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 15.10.13 г. № 77).


Новости по теме:

Возврат излишне или ошибочно уплаченного ЕСВ с участием Миндоходов
[d873] 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!