Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новый Порядок отнесения диетических добавок к категории пищевых

November 5, 2013

Кабмин утвердил новый Порядок отнесения пищевых продуктов к категории пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок и их государственной регистрации. 
В частности указано, что госрегистрация специальных пищевых продуктов проводится Минздравом при условии их отнесения к соответствующей категории специальных пищевых продуктов на период, не превышающий срока действия заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, которое выдается не менее чем на пять лет, с включением сведений о таких продуктах в соответствующий Госреестр.
Отнесение пищевого продукта к категории специальных пищевых продуктов осуществляется Минздравом при условии его соответствия обязательным параметрам безопасности, а также информации о свойствах пищевого продукта, если такая информация будет размещена в маркировке, о чем заявитель информирует указанное Министерство.
Также установлено, что госрегистрация таких пищевых продуктов, зарегистрированных и внесенных в Госреестр, проведенная до вступления в силу этого постановления, действительна до окончания срока действия заключений государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, выданных на такие продукты при их регистрации.
Со вступлением в силу этого постановления утратит силу постановление КМУ от 26.07.06 г. № 1023 "О реализации статьи 28 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов".

Постановление КМУ от 07.08.13 г. № 767 вступит в силу с 01.11.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!