Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новый порядок налогообложения пассивных доходов: розъясняет Миндоходов

April 3, 2014

Принят Закон Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине". С 01.07.14 г. изменяется порядок налогообложения пассивных доходов - дивидендов, процентов, роялти и инвестиционных доходов.
В соответствии с Законом, в общий годовой доход плательщика будет включаться доход, полученный в виде дивидендов, выигрышей, призов и процентов, кроме процентов, сумма которых не превышает в год семнадцать прожиточных минимумов для трудоспособного лица (в 2014 году – это 20706 грн.). Также не будут включаться в такой доход проценты и дивиденды, которые не подлежат налогообложению в соответствии с нормами НК.
Облагаться будут пассивные доходы по ставкам 15 %, 20 % и 25 % в зависимости от их общей суммы при проведении годового перерасчета, результаты которого указываются гражданами в налоговой декларации.
Так, если полученный доход:
- не превысил 204 прожиточных минимума (а в 2014 году - это 248472 грн.), ставка налога составит 15 %;
- от 204 до 396 прожиточных минимумов (от 248472 грн. до 482328 грн.), к сумме превышения будет применяться ставка уже 20 %;
- более 396 прожиточных минимумов - ставка, по которой будет облагаться сумма превышения, составляет 25 %.
При годовом перерасчете начисленный к уплате налог уменьшается на сумму, которая была удержана налоговыми агентами. Полученную положительную разницу налога плательщик должен включить в годовую налоговую декларацию.
Принятым Законом также вводится налогообложение пенсий или ежемесячного денежного содержания, которые выплачиваются из ПФУ или бюджета, если они превышают 10 тыс. грн. К сумме превышения будут применяться ставки 15 % или 17 %.
При этом, порядок начисления и налогообложения доходов в виде заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности, в т.ч. плательщиков единого налога, настоящим Законом не изменяется.

По материалам официального портала Миндоходов.


Новости по теме:

Антикризисный Закон уже в действии

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!