Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новый порядок изменения целевого назначения земли

March 13, 2014

На практике целевое назначение земельного участка не всегда совпадает с планами собственника земли по ее использованию. В этом случае законодательство допускает изменение целевого назначения такого участка. Механизм данной процедуры закреплен на законодательном уровне, и в 2013 году претерпел очередные изменения.

До недавнего времени изменение целевого назначения земельных участков, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, производилось в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 11.04.02 г. № 502. Однако данный документ был отменен 21.03.13 г. в связи с внесением соответствующих изменений в ст. 20 и 1861 Земельного кодекса (далее – ЗК). Эти изменения были приняты в целях усовершенствования и упрощения процедуры отвода земельных участков и изменения их целевого назначения.

Использование земельного участка в пределах определенной категории земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения) самостоятельно определяется его собственником или пользователем при условии соблюдения требований, установленных законом к использованию земель этой категории, а также с учетом градостроительной документации и документации по землеустройству (ч. 5 ст. 20 ЗК).

В соответствии со ст. 31, 33, 37 ЗК земельные участки сельхозназначения могут использоваться их собственниками и пользователями исключительно в рамках требований относительно пользования землями определенного вида использования, установленных в Классификации видов целевого назначения земель, утвержденной приказом Госкомзема от 23.07.10 г. № 548 (далее – КВЦНЗ).

Изменение целевого назначения земельного участка может происходить в пределах одной категории. Например, фермерское хозяйство имеет на праве собственности земельный участок с целевым назначением «для ведения фермерского хозяйства» (код КВЦНЗ 01.01.02). Если оно планирует сдать его в аренду не фермерскому хозяйству, а сельхозпредприятию, то для этого необходимо изменить целевое назначение на «для ведения товарного сельскохозяйственного производства» (код КВЦНЗ 01.01.01), хотя оба вида целевого назначения входят в одну категорию – земли сельскохозяйственного назначения.

Подробнее см. в консультации «Новый порядок изменения целевого назначения земли» в «БАЛАНС-АГРО» № 11 от 17.03.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!