Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новый план счетов в госсекторе – с 01.01.15 г. Информация к сведению и началу работы

July 11, 2014

План счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 31.12.13 г. № 1203 (далее – План счетов № 1203), предусмотрен для будущего применения такими субъектами учета, как Минфин, распорядители бюджетных средств, Казначейство, а также фонды общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования (раздел «Общие положения» Стратегии модернизации системы бухгалтерского учета в государственном секторе на 2007–2015 годы, утвержденной постановлением КМУ от 16.01.07 г. № 34).
Очевидно, что по сравнению с действующим на сегодняшний день Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений План счетов № 1203 имеет иную структуру, измененные названия большинства разделов, новые принципы кодировки балансовых счетов, некоторые из которых введены впервые, а некоторые – изменили свое название.
Все это означает, что нас с вами – профессионалов в сфере бухгалтерского учета – ждет интересная творческая работа по изучению новых подходов с учетом НП(С)БУ в государственном секторе по определению объектов учета.
Так случилось, что в связи с ежегодным переносом срока внедрения этих стандартов недостаточной была и организация их освоения, без которого невозможно гарантировать ведение учета операций с бюджетными средствами на кардинально новом качественном уровне. Для проведения с этой целью обучения распорядителей бюджетных средств вряд ли будет достаточно времени, оставшегося до вступления в силу Плана счетов № 1203 и НП(С)БУ в государственном секторе, а именно до 01.01.15 г.
Учитывая это, на 8-ом ежегодном Всеукраинском бухгалтерском конгрессе, организаторами которого были общественная организация «Всеукраинский бухгалтерский клуб» и ИКК «Баланс-Клуб», внесено предложение, с которым согласились представители Министерства финансов Украины, участвующие в работе Конгресса, о рассмотрении возможности поэтапного внедрения НП(С)БУ в государственном секторе (в течение двух-трех лет), а именно: с 2015 года внедрить стандарты, связанные с учетом активов и обязательств, а на завершающем этапе – стандарты, связанные с учетом доходов и расходов, а также составлением новых форм отчетности.
Что же касается самого Плана счетов № 1203, то, учитывая принцип формирования номеров балансовых счетов, обращаем внимание, что решающей для определения пользователя этими счетами является третья позиция номера счета: если это «1», то именно этими счетами должны пользоваться распорядители средств государственного и местных бюджетов (которые одинаковы для всех уровней бюджетов).
В целом структура и выбор объектов учета, примененных в Плане счетов № 1203, должны обеспечить прозрачность учетных процессов, составление отчетности и получение объективной информации о финансовых операциях, которые осуществляются в госсекторе, любым пользователем. Итак, впереди у нас с вами более детальный анализ счетов, входящих в каждый из разделов Плана счетов № 1203, включая забалансовые счета нового поколения, которые отражают этапы бюджетного процесса в части утверждения росписей доходов бюджета, открытия ассигнований, учета взятых учреждениями юридических обязательств и т. п. Уверены, что мы справимся.

По материалам журнала „БАЛАНС-БЮДЖЕТ” № 28 от 14.07.14 г.

Новости по теме:
Утвержден новый План счетов для бюджетников
Плановые изменения П(С)БУ и форм финотчетности
П(С)БУ: работа по единым правилам

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!