Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новые условия назначения пособия на детей одиноким матерям и временной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

January 27, 2016

С 1 января 2016 года изменен порядок назначения временной помощи детям родители, которых уклоняются от уплаты алиментов и пособия на детей одиноким матерям.

1. В каком размере предоставляется временная помощь на детей родители, которых уклоняются от уплаты алиментов и помощь на детей одиноким матерям:

1.1. Временная помощь на детей родители, которых уклоняются от уплаты алиментов предоставляется в размере, равном разнице между 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев.

Максимальный размер такой помощи составляет:

- на ребенка до 6 лет - 583,5 грн.;

- на ребенка от 6 до 18 лет - 727,5 грн.;

1.2. Помощь на детей одиноким матерям предоставляется в размере, равном разнице между 100 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев.

Максимальный размер такой помощи составляет:

- на ребенка до 6 лет - 1167 грн.;

- на ребенка от 6 до 18 лет - 1455 грн.;

- на ребенка от 18 до 23 лет - 1378 грн. (при условии обучения);

2. Действия лиц для назначения (продления) пособий по новым условиям:

2.1. Лица, которые обращаются в управление соцзащиты населения за предоставлением пособий на детей родители, которых уклоняются от уплаты алиментов подают:

- заявление;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справку о регистрации места жительства (пребывания) заявителя и ребенка;

- решение суда (исполнительный лист) о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка;

- справку государственной исполнительной службы, подтверждающую факт неуплаты алиментов одним из родителей в течение 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения;

- декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов соцпомощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).

2.2. Лица, которые получали помощь на детей одиноким матерям в 2015 году и период выплаты приходится на 2016 год, выплата помощи таким лицам с учетом повышенного размера продолжается до окончания периода выплаты пособия без их обращения в управление соцзащиты населения.

Лица, которые получали помощь в гарантированном размере 30 % прожиточного минимума (без учета дохода семьи) подают только заявление и декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов соцпомощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).

Лица, которые обращаются за назначением пособия на детей одиноким матерям впервые подают:

- заявление;

- выписку из Госреестра актов гражданского состояния граждан о госрегистрации рождения ребенка, выданную отделом госрегистрации актов гражданского состояния с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справку о проживании ребенка с матерью, выданную по месту жительства семьи;

- декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов соцпомощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).

По материалам официального веб-сайта Минсоцполитики.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!