Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новые требования к оформлению диссертации

March 10, 2017

МОН упростило требования к оформлению списка использованных источников в диссертации, унормировало вопрос использования языков при написании работы и добавило в структуру диссертации аннотацию. Такие изменения предусмотрены приказом МОН от 12.01.17 г. № 40 (далее – Приказ № 40) и вступает в силу со дня опубликования приказа.
Несмотря на новые требования, переделывать уже написанные работы не нужно – нововведения не распространяются на диссертации, которые представлены в специализированные ученые советы до вступления в силу Приказа № 40.
Аннотация – это новый структурный элемент диссертации. Предполагается, что со временем она полностью заменит существующий сегодня автореферат.
После введения привила, что текст диссертации должен публиковаться в Интернете (а со временем и в Национальном репозитарии академических текстов), необходимость написания автореферата почти исчезла. Однако, чтобы ознакомиться с кратким содержанием диссертации, определенный «дайджест» работы все же необходим. Его роль и будет играть аннотация.
Сейчас, в переходной период, согласно постановлению КМУ от 24.07.13 г. № 567 «Об утверждении Порядка присуждения научных степеней» авторефераты пока остаются. Окончательно автореферат исчезнет, когда будут приняты новые правила присуждения научных степеней, которые должно разработать Нацагентство по обеспечению качества образования уже для спецсоветов, которые будут автономно созданы академическими заведениями и проаккредитированы этим Нацагентством.
По новым правилам подготовка диссертации должна быть на государственном языке и по желанию соискателя – на английском или другом языке, связанном с предметом исследования. При этом обязательно нужно будет представить перевод работы в специализированный ученый совет. Аннотация будет подаваться на государственном и английском языках, а также на третьем языке, связанном с предметом исследования.
Более простыми становятся требования к оформлению списка использованных источников в диссертации. В частности, на выбор можно использовать Национальный стандарт «Информация и документация. Библиографическая ссылка. Общие положения и правила составления. ДСТУ 8302:2015» или один из стилей, отнесенных к рекомендованному перечню стилей оформления списка научных публикаций, которые являются общеупотребительными в заграничной практике оформления научных работ.

Источник: https://uteka.ua/publication/MON-utverdilo-novye-trebovaniya-k-oformleniyu-dissertacii.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!