Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новые «правила игры» для нотариусов

May 28, 2013

В соответствии с Законом Украины «О нотариате» внесены изменения в порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины. В частности, порядок дополнен рядом новых норм. 
Аграрные расписки заверяются нотариусом на основании Закона Украины «Об аграрных расписках», о чем заключается Акт приема-передачи в двух экземплярах (для нотариуса и нового кредитора). Передача прав кредитора по аграрной расписке осуществляется путем проставления передаточной надписи «Уступлено» на ней или на ее неотъемлемом приложении с указанием нового кредитора, что скрепляется подписью и печатью предыдущего кредитора. 
Также установлена обязанность нотариуса вносить сведения о переходе права собственности на имя наследодателя в Госреестр прав на недвижимое имущество в случае выдачи свидетельств:

  • праве на наследство на жилой дом, квартиру и другое недвижимое имущество;
  • праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов на жилой дом, квартиру и другое недвижимое имущество.

Кроме того, определен порядок выдачи нотариусом свидетельства о приобретении недвижимого имущества на аукционе при продаже имущества в производстве по делу о банкротстве и удостоверения снятия запрета на отчуждение недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих госрегистрации.

Приказ Минюста от 15.05.13 г. № 888/5 вступит в силу со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» от 04.06.13 г. № 39).



Новости по теме:

Для получения свидетельства нотариуса нужно иметь больше стажа

Правила профессиональной этики нотариусов

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!