Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новые правила формирования валютных курсов: каковы учетные последствия?

July 16, 2014

В связи с изменением порядка формирования курса НБУ (теперь курс НБУ на текущий день становится известен только с 14.00) правила расчета сумм налогов и сборов таковы:

  • по таможенным платежам (ввозной НДС по товарам, ввозной акцизный налог, таможенные пошлины) – по курсу НБУ на 0.00 текущего дня;
  • базе обложения НДС экспорта товаров, услуг, предоставляемых нерезиденту/получаемых от нерезидента с местом поставки в Украине – по курсу НБУ на 0.00 текущего дня;
  • доходам и расходам для налога на прибыль (по товарам, работам, услугам, покупке/продаже инвалюты, в виде курсовых разниц), бухгалтерскому учету используются три подхода:

– подход 1 – по курсу НБУ на 0.00 текущего дня;
– подход 2 – по курсу НБУ на 14.00 текущего дня;
– подход 3 – по курсу НБУ в зависимости от времени совершения операции (до 14.00 и после 14.00).
Какой из этих подходов выбрать – решать вам. Мы рекомендуем подход 1 (его же советует и Миндоходов в своих письмах), но все зависит от того, что удобнее вам. В любом случае выбранный подход следует закрепить в своей учетной политике – это позволит вам избежать претензий контролирующих органов во время проверок. А от Миндоходов ждем обобщающей налоговой консультации по данному вопросу.

Преимущества и недостатки каждого из подходов см. в ПР № 13 «Новшества законодательства: изучаем и применяем на практике». Также на числовом примере рассмотрим, велика ли разница в доходах и расходах в зависимости от избранного предприятием подхода к применению курса НБУ.

Новости по теме:
Какой курс валют применяется для целей налогообложения
Курс гривны к инвалютам и банковских металлов рассчитывается по-новому

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!