Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новая форма для предпринимателей-упрощенцев: когда впервые нужно отчитываться

July 18, 2017

С 5 мая 2017 года вступил в силу приказ Минфина от 17.03.17 г. № 369, который внес изменения в форму Налоговой декларации плательщика единого налога – физлица-предпринимателя, утвержденную приказом Минфина от 19.06.15 г. № 578 (далее – Приказ № 578, Приказ № 369).
Согласно п. 46.6 НК, если в результате введения нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, утвердивший такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности.
До определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), которые действовали до такого определения.
Если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НК) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, которые содержатся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НК), он обязан отправить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета (п. 50.1 НК).
С учетом того что базовым налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал, а для плательщиков первой и второй групп – календарный год, форма Налоговой декларации, утвержденная Приказом № 578 (в редакции Приказа № 369), будет использоваться плательщиками единого налога третьей группы для составления отчетности за 9 месяцев 2017 года, начиная с 01.10.17 г., а плательщиками первой и второй групп для составления отчетности за 2017 год – с 01.01.18 г.
При этом для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности за предыдущие отчетные (налоговые) периоды, указанная форма декларации будет использоваться с 01.10.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!