Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новации для лицензиатов автотранспортных перевозок

August 15, 2013

Внесены изменения в:

  • Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом «Об автомобильном транспорте»;
  • Положение о порядке контроля за соблюдением таких лицензионных условий.

Отныне лицензиаты будут обязаны не позднее 2 часов после ДТП с участием их автотранспорта (кроме такси), задействованного для оказания услуг по перевозке, информировать об этом Укртрансинспекцию или ее территориальные органы. Оперативная информация о ДТП должна быть направлена письменно или через средства телефонной, факсимильной и электронной связи круглосуточно в рабочие, выходные и праздничные дни оперативному дежурному Укртрансинспекции и зафиксирована в журнале учета оперативной информации сообщений о катастрофах, авариях, событиях, пожарах на автомобильном, железнодорожном, городском электрическом транспорте и при ведении дорожного хозяйства с одновременным уведомлением лицензиата о регистрационном номере в этом журнале.
Также определено, что в случае перевозки автобусами организованных групп детей на маршруте, который выходит за пределы населенного пункта и протяженность которого составляет более 250 км, в рейс должны быть направлены 2 водителя. Ранее данная норма распространялась только на автобусные маршруты протяженностью более 500 км.
Лицензиаты, которые предоставляют услуги по внутренним перевозкам грузов грузовыми автомобилями, прицепами, полуприцепами, теперь будут обязаны обеспечивать наличие разработанных и согласованных с Госавтоинспекцией МВД маршрутов и режимов перевозки опасных грузов.
Кроме того, установлено, что контролю за соблюдением данных лицензионных условий при непрерывности лицензированной деятельности лицензиата подлежит весь период такой деятельности со времени последней плановой проверки предприятия. При проведении плановой (внеплановой) проверки по местонахождению лицензиата комиссия теперь также будет проверять полноту выполнения работ по условиям договора и выполнение требований по количеству транспортных средств, приспособленных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

Приказы Мининфраструктуры от 01.07.13 г. № 436 и № 437 вступят в силу со дня опубликования (готовятся к публикации в «Офіційному віснику України» от 23.08.13 г. № 62).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!