Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НКРЭ требует использовать авансовый платеж для оплаты электроэнергии

March 24, 2014

Установлено, что оплата энергии осуществляется в соответствии с условиями договора. Договор может предусматривать предварительную оплату, плановые платежи с последующим перерасчетом или оплату, проводимую за стоимость принятых ресурсов.
Для уменьшения потребителям электроэнергии разовой финансовой нагрузки НКРЭ требует разбить расчетный период на несколько плановых периодов и использовать авансовый платеж, а именно, частичную оплату (в размере, который обусловлен договором) заявленного на следующий плановый период объема электроэнергии, которая осуществляется до начала планового периода. Поэтому в случае получения соответствующего обращения, НКРЭ рекомендует поставщикам электроэнергии принимать предложения потребителей электрической энергии по использованию авансовых платежей.
Предоплата должна осуществляться потребителями электрической энергии за период, не превышающий один расчетный период (месяц).
Поставщики электроэнергии по регулируемому тарифу должны принимать все исчерпывающие меры для недопущения нарушений прав потребителей при осуществлении ими предоплаты, в частности, недопущение требований осуществлять предоплату за период, превышающий один расчетный период (месяц).

Письмо НКРЭ от 17.03.14 г. № 1598/26/47-14.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!