Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новые правила организации делопроизводства и архивного хранения документов

July 21, 2015

Утверждены новые Правила организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее – Правила). Они устанавливают единые требования к созданию управленческих документов и работе со служебными документами, а также порядок их архивного хранения на предприятиях всех форм собственности. Правила являются нормативно-правовым актом, обязательным для выполнения всеми предприятиями.
Согласно данным Правилам, организация делопроизводства на предприятиях возлагается на самостоятельные структурные подразделения по делопроизводству, общие отделы, канцелярии и т. п. или лицо, ответственное за делопроизводство на предприятии, – секретаря, делопроизводителя, а организация делопроизводства в структурных подразделениях предприятий – на специально назначенное для этого лицо, в должностной инструкции которого указываются эти обязанности, его права и ответственность. На малочисленных предприятиях назначается лицо, ответственное за ведение архива.
Порядок документооборота на предприятии регламентируется инструкцией по делопроизводству, регламентами работы с документами, положениями о структурных подразделениях, должностными инструкциями. Предельные сроки временного хранения документов в архиве предприятия остались без изменений, однако теперь четко установлено, что документы сельскохозяйственных предприятий хранятся в их архиве 5 лет. С истечением сроков хранения документы, отнесенные к Национальному архивному фонду, передаются на постоянное хранение в государственные и другие архивные учреждения.
Как предусмотрено Правилами, сроки хранения конкретных документов могут быть изменены по согласованию с соответствующим государственным архивным учреждением, архивным отделом городского совета. Продление таких сроков допускается при необходимости пользования документами в служебных целях, в случае невозможности принять документы на хранение в государственное архивное учреждение, архивный отдел городского совета.

Приказ Минюста от 18.06.15 г. № 1000/5 вступил в силу с 10.07.15 г. («Офіційний вісник України» от 10.07.15 г. № 52).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!