Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новый адрес предприятия на старой улице: как внести изменения в учредительные документы юрлица?

May 30, 2016

Сейчас появился актуальный вопрос о том, приводит ли изменение названий улиц к необходимости представления документов об изменении регистрационных данных предприятия и его имущества.  Сразу отметим, единого мнения по этому поводу в различных органах власти нет.

Позиция ГФСУ
ГФС, руководствуясь соответствующими нормами Закона от 15.05.03 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований», в письме от 03.02.16 г. № 2375/10/28-10-06-11 отмечает: в связи с переименованием населенного пункта или улицы, на которой зарегистрирован субъект хозяйствования, следует осуществить государственную регистрацию изменений.
В частности, для тех, кто проводит наличные расчеты через РРО, это будет означать необходимость не только перепрограммировать кассовые аппараты с тем, чтобы в расчетных документах отмечался верный (обновленный) адрес торговой точки, но и обязанность в течение 5-ти рабочих дней, следующих за днем, когда возникли изменения или другие основания для замены регистрационного удостоверения, подать в орган ГФС по месту регистрации РРО регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация» с указанием причины перерегистрации и регистрационное удостоверение.

Позиция Госпредпринимательства
Госкомпредпринимательства отмечает в своих разъяснениях, что изменение названий улиц не приводит к изменению местонахождения предприятия и к переоформлению соответствующих разрешительных документов в виде лицензий, выданных ранее в соответствии с Законом Украины от 02.03.15 г. № 222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». Такой вывод они делают на основании ст.93 ГКУ. Согласно местонахождению юридического лица определено фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета.
Поэтому соответствующие разрешительные документы в виде лицензий не нужно переоформлять. При изменении почтового индекса или названия улиц изменения фактического ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета, не происходит.

Как вносятся изменения
Поскольку каждый орган власти имеет свою точку зрения по этому поводу, субъекту хозяйствования придется принимать решение, к которому из органов власти прислушиваться.
Если субъект хозяйствования все же решит вносить изменения относительно своего местонахождения, то помните, что на законодательном уровне не установлены предельные сроки по регистрации таких изменений.
Напомним, что Законом от 09.04.15 г. № 317-VIII (на основании которого сейчас происходит переименование названий улиц в пределах осуждения коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине) внесены изменения в ч.2 ст.10 Закона № 755.
Ими установлено, что административный сбор не взимается за проведение государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, связанных с принятием Закона № 317 а также изменения местонахождения юридического лица, места жительства физического лица в связи с изменением названия (переименованием) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов.
Поэтому при решении вносить изменения в учредительные документы в связи с изменением названий улиц, за регистрацию в Госрегистратора таких изменений административный сбор не нужно платить.
Также Законом № 755 не установлен срок подачи заявления об указанных изменениях. Поэтому каждый решает сам, когда ему внести соответствующие изменения в учредительные документы и пойти к Госрегистратору.
Подробнее смотри по ссылке: http://guaranteegroup.com.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Novyj-adres-predpriyatiya-na-staroj-ulice-kak-vnesti-izmeneniya-v-uchreditelnye-dokumenty-yurlica-2.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!