Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Неприбыльщик продал б/у основные средства: что с налогом на прибыль?

November 9, 2017

Согласно пп. 14.1.121 НК неприбыльные предприятия, учреждения и организации – это неприбыльные предприятия, учреждения и организации, которые не являются плательщиками налога на прибыль предприятий согласно п. 133.4 НК.
Согласно пп. 133.4.2 НК доходы (прибыли) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.
Таким образом, если средства, полученные неприбыльной организацией от продажи собственных основных средств, будут использованы для осуществления своей уставной деятельности без распределения таких доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других, связанных с ними лиц, то такое использование не является нарушением требований пп. 133.4.2 НК. Итак, в этом случае налог на прибыль предприятий неприбыльной организацией на такой доход не начисляется.

ГФС в Киевской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!